Гимназисты – гости Оренбургского ГАУ

31 Мая 2024

На сегодняшний день важнейшей составляющей вузов является их профориентационная деятельность.

Вопрос осознанного выбора абитуриентом своей будущей профессии остаётся достаточно актуальным, а формирование его устойчивых профессиональных интересов позволит выбрать конкретное направление подготовки.

В целях популяризации и продвижения направлений подготовки кафедрой физики и математики под руководством профессора Козловцева А.П. 30 мая 2024 г. была проведена экскурсия по кафедрам, ставшая уже достаточно традиционной, только в этот раз, в рамках профильной практики, с учащимися 7-х классов физико-математического и естественно-технологического предпрофиля гимназии № 1 г. Оренбурга.

С приветственным словом перед ребятами выступил заведующий кафедрой, профессор Ушаков Ю.А. Доценты Бойко И.Г., Нейфельд Е.В. и Ротова В.А. выступили перед школьниками с информацией о профилях направления «Агроинженерия», реализуемых на инженерном факультете, местах прохождения практики, количестве бюджетных мест, а также стипендиях и возможностях получения дополнительных баллов при поступлении в Оренбургский ГАУ. Доцентом Ивановым П.А. наглядно продемонстрировано оборудование для проведения лабораторно-практических занятий по физике. В свою очередь преподаватель Пугачёв В.В. и доцент Бибарсов В.Ю. рассказали об изучаемых электротехнических дисциплинах с демонстрацией основного оборудования в энергоаудите.

Экскурсия для учащихся продолжилась посещением учебных классов и знакомством с современным оборудованием и техникой в центрах «МТЗ», «Ростсельмаш» и «КИРОВЕЦ», где наибольший интерес вызвал тренажер трактора «Кировец». Доценты Попов И.В., Герасименко И.В., Курамшин М.Р. наглядно продемонстрировали технику и оборудование и их значимость в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и снижении энергозатратности человеческих ресурсов.

Гимназисты также посетили зоологический, анатомический музеи и молочную лабораторию. Ребята посоревновались в интеллектуальной игре по анатомии, которую провел доцент Пашинин Н.С., а доцент Соболева Н.В. по традиции угостила ребят вкуснейшим мороженым.

В ходе экскурсии учащиеся гимназии № 1 более подробно узнали о кафедрах университета, материально-технической базе, и сделали вывод, что учится в аграрном университете не только интересно, но и профессии, получаемые в вузе являются одними из самых востребованных в России.

Кафедра физики и математики

Деканат инженерного факультета