Состоялись I Всероссийские криминалистические игры

11 Июня 2024

С 3 по 10 июня на базе Нижегородской академии МВД России прошли I Всероссийские криминалистические игры.

Целью их проведения является популяризация криминалистического образования и совершенствование криминалистической подготовки обучающихся.

В играх приняли участие 35 команд высших учебных заведений, подведомственных МВД России, СК России, ФСИН России, Минюсту России, Минсельхозу России, Минобрнауки России.

В конкурсных этапах участники демонстрировали теоретические знания, навыки работы со следами преступления, осуществляли версионный анализ криминалистической информации, применяли тактические приемы в следственных действиях, показывали эрудицию в компьютерной игре «Кто хочет стать криминалистом?».

Студенты 2 курса факультета экономики и права, будущие юристы, приняли активное и результативное участие: Ксения Веретина (капитан команды), Данил Земсков и Алмаз Кильсенбаев, Милана Кофейникова и Виктория Савинова. Они достойно представили наш университет среди вузов, специализирующихся на подготовке сотрудников силовых подразделений, c углубленным изучением криминалистики и специальных дисциплин с 1 курса.

Отметим, что эти студенты будут изучать криминалистику только на 4 курсе, а предшествующий ей уголовный процесс – на 3 курсе. Но полученные знания от преподавателей по дисциплинам 1-2 курса, развитая интуиция и желание изучать науку о расследовании преступлений, переданная максимально возможная информация о криминалистике в минимальные сроки (иногда буквально за часы до прохождения этапов), позволили показать отличные результаты. Второй курс достойно заменил 3 и 4, находящихся на экзаменационной сессии и производственной практике.

Преподаватели кафедры юриспруденции, благодаря образовательному вкладу которых воспитываются будущие криминалисты: декан факультета экономики и права Цибарт Е.Э., заведующий кафедрой Чичкин А.В., доценты Кузнецов А.В., Иосифиди Т.П., Смотрина О.С., Нарбикова Н.Г., старшие преподаватели Барабанова Ю.С. и Горько А.В.

Команда нашего университета с названием «Корпорация «Тайна»» заняла 23 общекомандное место из 35 команд, места в испытаниях: тестирование – 13, обнаружение, фиксация, изъятие и упаковка следов – 25, версионный анализ – 31, тактика производства следственных действий – 29.

Команда награждена дипломом III степени за победу - 3 место в испытании «Кто хочет стать криминалистом?». Участники получили сертификаты, наставник отмечен благодарностью за плодотворное сотрудничество, высокий уровень подготовки обучающихся.

Планируется продолжить участие в «Криминалистических играх»! Спасибо организаторам игр за отличное мероприятие, возможность поучаствовать и показать навыки студентов в криминалистике, участникам - благодарность за результаты конкурса, преподавателям - слова признательности за моральную поддержку и большой вклад в воспитание и обучение студентов.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.