Кафедра биоэкологии представляет аграрный университет на международном симпозиуме «Степи Северной Евразии»

17 Июня 2024

Общение в научных кругах позволило начать новые перспективные исследования в рамках создания Карбонового полигона.

Кафедра земледелия, биоэкологии и агрохимии приняли активное участие в организации симпозиума, на который приехали более 150 ученых степеведов со многих регионов России и стран СНГ. Представительная делегация азиатских стран из Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана вели разговор о перспективах использования степных участков и экологических проблемах возникающих при этом.

Заведующая кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии, профессор Филиппова Ася Вячеславовна выступила на заседании секции «Эколого-гидрологические, водохозяйственные проблемы и перспективы рационального использования мелиоративного потенциала степных регионов в условиях климатических и антропогенных изменений». Нынешняя проблема наводнения в Оренбургской области заставит по новому взглянуть на нашу хозяйственную деятельность и пересмотреть вопросы управления водными ресурсами. Гостей симпозиума вывезли показать антропогенно изменненные степные ландшафты на примере Каргалинских медных рудников азрабатывавшихся с конца IV тысячелетия до нашей эры до конца XIX века. Из каргалинской меди в III - II тыс. до н. э. отливали оружие и украшения. В XVIII - XIX веках рудники служили основной сырьевой базой медеплавильных заводов Южного Урала.

Научные связи и общение с коллегами позволяет ученому открывать новые перспективы для своих исследований в том числе и новые направления. Так совместными силами был разработан грант по созданию Карбонового полигона, две экспериментальные площадки которого будут работать на полях нашего опытного поля. Что откроет новые возможности для выполнения дипломных, диссертационных работ сотрудников факультета агротехнологий.

Заведующая кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.