Научный полк: Ситкова Лидия Дмитриевна

17 Июня 2024

Лидия Дмитриевна родилась 7 августа 1925 года в г. Ташкенте. В 1938 году семья переезжает в Оренбургскую область, Соль-Илецкий район.

Во время войны в 9-10 классах средней школы Лидия посещала комсомольский всеобуч – училась стрелять и небезуспешно. Стреляла много, лучше других, а потому, когда ЦК ВЛКСМ объявил призыв добровольцев в снайперскую школу, она не задумываясь, подала заявление и, не окончив 10-й (ее аттестовали без экзаменов), поехала учиться в Москву в Центральную женскую школу снайперской подготовки, где училась с мая 1943 по февраль 1944.

После окончания ЦЖШСП в составе 14 девушек снайперов прибыла на Карельский фронт, Мурманское направление, где сначала в составе 155 стрелкового полка 14 дивизии, 14 армии принимала участие в обороне г. Мурманска, а затем в Петсамо-Киркенесской операции, за что дивизия получила звание гвардейской и стала называться 101 гвардейской Печенгской стрелковой дивизией, а полк - 326 гвардейский, Киркенесский, ордена Кутузова стрелковый полк.

После Карельского фронта часть была переброшена на 2-ой Белорусский фронт, где принимала участие в освобождении Польши, Померании и закончила войну на острове Рюген на Балтийском море. Принимала участие в освобождении таких городов как Шлохау, Нойштеттин, Прехлау, Лауенберг, Каргузы, Тчев, Гдыня, Штральзунд и другие. Закончила войну Лидия Дмитриевна на острове Рюген в Балтийском море. Награждена медалью «За победу над Германией». В институте Лидия Дмитриевна многие годы заведовала кабинетом кафедры политэкономии, активно сотрудничала в газете «Мичуринец».

Лидия Дмитриевна в течение многих лет была членом областного Совета ветеранов войны и активно занималась патриотическим воспитанием молодежи.

В последние годы жизни много сил отдала созданию хора ветеранов при Доме офицеров и его руководству. Ею написано много песен на военную и лирическую тематику.

Библиотека ОГАУ