Ознакомительная практика студентов-агрономов

19 Июня 2024

Первая практика, которую проходят студенты в университете, носит название ознакомительной. На такой практике студент не включается в рабочий процесс организации, как это будет в других видах практики, а является наблюдателем, изучает процесс как бы со стороны.

По сути, это экскурсии, и такие экскурсии в рамках ознакомительной практики со студентами 1 курса проводятся на кафедре агротехнологий, ботаники и селекции растений.

Так студенты направления подготовки 35.03.04 Агрономия в рамках практики по агробизнесу посетили учебно-опытное хозяйство Оренбургского ГАУ, где заведующий кафедрой Ярцев Г.Ф. рассказал о первичном семеноводстве и селекции зерновых культур, которыми занимаются сотрудники университета, о производстве семян сортов пшеницы высших репродукций и особенностях их реализации,

Студенты познакомились с парком машин, в том числе и с малогабаритной техникой, используемой для селекционно-семеноводческих работ.

Также студенты 1 курса посетили Оренбургский филиал ФГБНУ ФНЦ садоводства, где их встретил директор филиала доктор сельскохозяйственных наук, выпускник агрономического факультета ОГАУ А.А.Мушинский. Александр Алексеевич рассказал, как небольшой коллектив станции сохраняет и расширяет генофонд плодовых, ягодных культур и винограда, который насчитывает 765 сортообразцов, показал результаты селекционной работы, в результате которой получены авторские свидетельства на 8 форм клоновых подвоев яблони, 2 сорта винограда, 5 сортов яблони, а также опытные участки садовой земляники, где как раз созрели аппетитные ягоды.

Каждый рассказ специалистов вызывал живой интерес студентов и множество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Паламарчук П.Г.