ОГАУ на «Всероссийском дне поля – 2024»

26 Июня 2024

В Минеральных водах 20 июня начала работу крупнейшая выставка достижений АПК под открытым небом – это «Всероссийский день поля – 2024».

В ней приняли участие сельхозтоваропроизводители и другие участники рынка, представители органов власти, аграрной науки и образования со всей страны. Участниками события стала и делегация из Оренбургской области, а также ректор, проректор по учебной работе и пресс-секретарь Оренбургского ГАУ в их числе.

На выставке, которая проводится под эгидой Минсельхоза России, были представлены передовые агротехнологии и селекционные разработки, новинки сельхозтехники и агрохимии, а также другие достижения отрасли. Участники мероприятия традиционно обменивались опытом, обсуждали актуальные вопросы развития АПК и находили новых бизнес-партнеров.

Ключевым событием деловой программы «Всероссийского дня поля» стало пленарное заседание «От продовольственной безопасности к масштабному экспорту» под председательством Министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Тема заседания, намеченного на пятницу, была связана с указом Президента, поставившим перед отраслью цель увеличить к 2030 году объем производства на четверть и экспорт в полтора раза. Глава Минсельхоза также выступила на Форуме фермеров «Развитие малого агробизнеса: вопросы, решения, точки роста», где обсуждались меры поддержки предпринимателей.

Также в рамках события прошли тематические семинары и лекции, круглые столы и конференции, совещания и форумы с ключевыми представителями сельскохозяйственной отрасли.

Одним из самых ярких событий выставки стал Фестиваль томатов, который проводился по поручению Президента России. В фуд-траках подавали капрезе, холодный крем-суп, пасту болоньезе, фузилли в томатно-сырном соусе и салат. Стоимость каждого блюда – в пределах 30 рублей. В рамках Фестиваля также прошли тематические кулинарные и творческие мастер-классы, различные шоу, игры и эстафеты для детей и многое другое.

Кроме того, для всех посетителей выставки были организованы: конное шоу, захватывающие соревнования по управлению трактором и спортивные состязания, в том числе для самых маленьких. Гостям представилась возможность не только посмотреть на сельхозтехнику, но и прокатиться в кабине настоящего трактора или комбайна.

Пресс-служба ОГАУ