Совещание ректоров с Министром сельского хозяйства РФ

26 Июня 2024

22 июня в рамках «Всероссийского дня поля» состоялось важное совещание, на котором собрались ректоры ведущих вузов страны и министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

В центре внимания мероприятия стали вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса.

«Совещание позволило не только обсудить актуальные вопросы подготовки кадров для АПК, но и выработать стратегические направления сотрудничества между вузами и Министерством сельского хозяйства», – отметил ректор нашего университета, Алексей Геннадьевич Гончаров.

В ходе дискуссии поднимались такие темы, как:

- Создание единой системы подготовки специалистов для АПК, которая будет отвечать современным требованиям и потребностям отрасли.

- Развитие научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства, внедрение инновационных технологий и разработок в практику.

- Улучшение материально-технической базы вузов, создание современных лабораторий и учебных центров, оснащенных по последнему слову техники.

- Повышение престижа профессии агрария, привлечение молодежи в сельское хозяйство, создание благоприятных условий для работы и жизни в сельской местности.

В ходе совещания были достигнуты важные договоренности о дальнейшем сотрудничестве между вузами и Министерством сельского хозяйства.

По мнению участников совещания, этот диалог является важным шагом в развитии сельскохозяйственного образования и науки в России. Совместная работа вузов и Министерства сельского хозяйства позволит повысить уровень подготовки специалистов и обеспечить развитие агропромышленного комплекса страны.

Пресс-служба ОГАУ