Научный туризм

25 Июня 2024

Ранним утром 19 июня Студенческое научное общество Оренбургского ГАУ под руководством Рахматуллиной Л.И., Сафоновой Т.И., Баймухамбетова Р.К., Почапской В.В. отправилось в Природный парк «Мурадымовское ущелье» в Республике Башкортостан.

Природный парк уникален тем, что здесь самая большая на Урале концентрация пещер (46 пещер) с разнообразной морфологией, отложениями, гидрологией, микроклиматом и животным миром. Они представляют огромную культурно-историческую ценность. Огромный интерес представляет: Старомурадымовская (Копченная) пещера с наскальными стилизованными рисунками человека, возраст которых, эпоха конца мезолита - начало неолита (8 тысяч лет); пещера Грот Голубиный - обнаружена стоянка древнего человека времен мезолита; пещера Новомурадымовская – наиболее протяженная и богатая натечными образованиями.

Удивительная по красоте природа — могучие горы, отвесные скалы, загадочные пещеры, стремительные реки сразу же привлекли внимание студентов.

В ущелье студенты изучили флору и фауну парка. Флора парка включает более 500 видов высших растений, что составляет около 30 % от всей флоры Башкирии. Из них 11 эндемиков и 17 реликтовых видов (3 вида - реликты третичных широколиственных европейских лесов), встречается 45 видов, включенных в "Красную книгу Башкирской АССР” и 9 видов в "Красную книгу РСФСР”. Редкими растениями Урала являются 63 вида. 53 вида растений используются в народной и в официальной медицине. Декоративных растений – 38 видов, сборы которых запрещены. 27 видов пищевых растений и 10 ядовитых растений. Фауна парка типична для зоны смешанных и широколиственных лесов Европейской части России, в частности для западных отрогов Южного Урала. Обычные обитатели парка это - медведь, лось, кабан, волк, заяц – беляк и лиса. На скалах гнездится сокол сапсан, который является уникальным охраняемым объектом парка. В реках и ручьях парка водятся ерш, елец, щука, окунь, подуст, охраняемый подкаменщик обыкновенный, а также взятый под особую охрану, как в Башкортостане, так и в России европейский хариус.

При прохождении 4 бродов были взяты пробы воды для анализа в Центре оценки и экспертизы ОГАУ.

Самые яркие впечатления принесла пещера Голубиный Грот, в которую они с легкостью молодых ног забрались буквально минут за 10.

Это самая известная и посещаемая пещера парка. Вход в пещеру хорошо виден с реки. Ширина его составляет 18 м, высота 3 м. Эти параметры сохраняются вглубь пещеры на 20 м при площади пола в 180 м2. В гроте обнаружили гнездовья скального голубя, что и предопределило название пещеры.

Посещение Природного парка "Мурадымовское ущелье" вызвало неописуемый восторг у ребят. В данной местности нет сотовой связи и интернета, что отлично помогает отвлечься от городской суеты и с головой окунуться в природу.

Мероприятие проведено в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ!

Альбом фотоотчета: https://vk.com/album-217125686_304751988

СМУиС