Юбилей в Самарском ГАУ – 25-летие открытия специальности «Ветеринария»

26 Июня 2024

10-11 июня в Самарском государственном аграрном университете прошла национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии», посвященная 25-летию открытия специальности «Ветеринария».

В далеком 1999 г. в Самарском ГАУ состоялось открытие специальности «Ветеринария», на работу были приглашены сотрудники и нашего университета: д.в.н., профессор Савинков А.В., д.в.н., главный научный сотрудник Воробьев А.В., к.в.н., доцент Ненашев И.В., которые принимали активное участие в становлении и развитии факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, подготовке ветеринарных врачей, в научно-исследовательской работе.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил д.б.н., профессор Сеитов М.С. который зачитал поздравительный адрес от ректора Оренбургского ГАУ Гончарова А.Г. и декана факультета ветеринарной медицины Торшкова А.А. Конференция стала местом для обсуждения основных вопросов, стоящих перед современной ветеринарией. Участники конференции представили результаты своих исследований в целях обмена опыта, обсуждения актуальности исследований и новых технологий, а также возможности совместного сотрудничества. На пленарном заседании с докладом выступили д.в.н. Воробьев А.В. и д.б.н. Вишневская Т.Я. на тему «Значение иммунотропной терапии в профилактике и лечении животных», который вызвал научный интерес присутствующих.

Зав кафедрой морфологии, физиологии и патологии Вишневская Т.Я.

Главный научный сотрудник УНИиПК, профессор кафедры биологии, природопользовании и экологической безопасности Воробьев А.В.