Новые инженеры энергетики для АПК

12 Июля 2024

С 27 июня по 11 июля на инженерном факультете прошли плановые защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению подготовки 35.03.06 «Агроинженерия», профиль «Электрооборудование и электротехнологии» и 35.04.06 «Агроинженерия», профиль «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.

В состав комиссии ГЭК вошли опытные руководители и сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго»: Севостьянов Василий Михайлович - директор Центрального производственного отделения ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго», Зильберштейн Антон Викторович - заместитель главного инженера – начальник службы сетевого сервиса филиала ПАО «Россети Волга» - Оренбургэнерго, Федотов Дмитрий Сергеевич - ведущий инженер центральной службы релейной защиты и автоматики филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго», Петров Алексей Сергеевич – директор ООО «ЭлектроЩитОренбург», Кончаков Алексей Викторович – заместитель главного инженера Центрального производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго», Кононец Валерий Валерьевич – ведущий инженер Службы распределительных сетей Центрального ПО Филиала ПАО "Россети Волга" - "Оренбургэнерго".

Тематика представленных к защите выпускных квалификационных работ посвящена решению важных вопросов в области электрификации предприятий агропромышленного комплекса и сельских территорий, электроснабжения районных электрических сетей, отражает современный уровень развития сельского хозяйства. В работах проведен детальный анализ существующих схем и технических средств энергообеспечения, электроснабжения и автоматизации животноводческих комплексов и сельских территорий, предложены современные технологии в области электрификации технологических процессов, нашли отражение и оригинальные предложения по модернизации и реконструкции животноводческих комплексов Оренбургской области.

Так же в работах присутствует научно-исследовательский аспект и эксперименты, имеется патентный поиск, использованы НИР сотрудников кафедры электротехнологии и электрооборудование и собственные студенческие разработки.

По завершению работы председатели ГЭК поздравили всех с успешной защитой и отметили, что выпускники хорошо владеют материалом ВКР, продемонстрировали навыки выступления с докладами, приводят аргументированные ответы на вопросы. Дипломники умеют использовать при ответе на вопросы знания, полученные в процессе обучения. Большинство студентов показали умение четко излагать свои мысли.

Выпускаемые студенты умеют грамотно применять эти знания в процессе решения инженерных задач с учетом вопросов экономики, организации производства и охраны труда. Выпускники умеют пользоваться учебной, технической и справочной литературой, достаточно четко и грамотно излагают свои мысли.

Поздравляем наших выпускников с получением образования и желаем дальнейших успехов на производстве!

Кафедра электротехнологии и электрооборудование