Библиотекари в гостях у мастера кардаиловской глиняной игрушки

12 Июля 2024

Лето – это не только отдых! Это время решения отложенных дел. Время новых впечатлений и созидания. Это звук колёс, лента дороги и попутный ветер.

Ветер в минувшие выходные для библиотекарей-активистов аграрного вуза дул в сторону Илекского района, а именно – в село Кардаилово. Это родина кардаиловской глиняной игрушки и её эксклюзивного мастера – краеведа, художника, потомственного казака, основателя местного музея истории казачества, собирателя и хранителя оренбургской старины Валерия Григорьевича Бешенцева. Славное имя этого уникального человека многократно звучало в стенах библиотеки на культурно-краеведческих лекциях в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Интереснейшая лекция вызывала искренний интерес у слушателей, в том числе и у библиотекарей.

Настоящая заинтересованность, как правило, переходит в познание. И вот мы, преодолев всего-то 90 км по трассе А305, в селе Кардаилово в гостях у краеведа-историка В. Бешенцева! Попав в совершенно иное измерение, мир неизведанного, притягательного и по-особенному родного, мы с первой минуты попали под простое, человеческое обаяние мастера. Непередаваемые чувства от общения с этим удивительным, беззаветно влюблённым в родной край, человеком. «Лучше один раз увидеть…» - это про Бешенцева, про его настоящность, искренность и военную казачью игрушку, про экспонаты старины, про Кардаилово и Нижнеозерное, про пушкинские тропы и параллель образов в «Капитанской дочке», про Храм Покрова Пресвятой Богородицы…

День с таким рассказчиком и гидом как Валерий Григорьевич пролетел незаметно. Обоюдное нежелание расставаться привело к мысли об еще одной встрече. И вам, дорогие участники университетского сообщества, искренне советуем обратить внимание на прекрасное, находящееся вблизи, в не затратной доступности. Большой мир начинается с малой родины, а малая родина с ее колоритом – с хранителей редкой и ценной информации, таких как этот замечательный кардаиловец! Быть современником мастера Бешенцева – большая удача! Двери избы-музея казачьей культуры и кардаиловской глиняной игрушки открыты для любого неравнодушного к истории и культуре родного края. Поверьте, впечатлений хватит надолго, а эмоциональное послевкусие наверняка навеет мысль: в каком интересном крае нам волею судьбы всем нашлось место!

Зав. сектором электронных ресурсов библиотеки Фалендыш Е. А.