Приняли участие в семинаре-совещании

18 Июля 2024

Сотрудники Оренбургского государственного аграрного университета приняли участие в семинаре-совещании, прошедшем в Курманаевском районе Оренбургской области.

Сотрудники Оренбургского государственного аграрного университета приняли участие в семинаре-совещании руководителей и специалистов по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур в 2024 году. Семинар-совещание состоялся 12 июля в с. Курманаевка Курманаевского района Оренбургской области на базе МБУК «Курманаевская ЦКС». В нем приняли участие: первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Балыкин Сергей Викторович, сотрудники МСХ, глава Курманаевского района Саулин Василий Иванович, директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Колесников Алексей Александрович, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Кутеева Айслу Аскаровна, представители лизинговых и кредитных организаций. От Оренбургского ГАУ в семинаре-совещании приняли участие проректор по стратегическому развитию Шафеев Руслан Шакирович и профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин Виктор Борисович. В ходе совещания Щукин В.Б. выступил с докладом на тему «Технология возделывания озимых культур в условиях Оренбургской области».

В практической части семинара – совещания его участники посетили поля ИП ГКФХ Морозов Сергей Викторович. Руководитель хозяйства представил технологию подготовки парового поля под посев озимых культур с набором техники, а консультант хозяйства, представитель компаний «BASF» Вербицкий Дмитрий Александрович провел демонстрацию посевов озимых культур.

В целом, участие сотрудников нашего университета в семинаре-совещании, совместно с производственниками, было полезным и важным для нас. Здесь мы продолжаем реализацию одного из направлений в стратегии развития нашего вуза – постоянную связь с сельскохозяйственным производством, с ведущими предприятиями нашей области. Это позволяет понимать, какие знания, умения и практические навыки необходимы в производстве сегодня и, в связи с этим, готовить специалистов соответствующих современным требованиям.

Профессор кафедры земледелия, биоэкологии и агрохимии Щукин В.Б.

Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.