Участие сотрудников кафедры экономики АПК и ЭБ в построении эффективной работы по увеличению экспорта продукции АПК

18 Июля 2024

Президент России Владимир Путин поручил принять меры по увеличению к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, экспорта продукции АПК – в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом.

Об этом говорится в перечне поручений по реализации послания президента Федеральному собранию. В связи с этим 16 июля 2024 года Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с МГИМО и ОГУ был проведён семинар на тему «Методические рекомендации и принципы построения эффективной работы региональных органов исполнительной власти в сфере экспорта продукции АПК».

С приветственным словом перед участниками семинара выступили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации С.Л. Левина, а также первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин С.В.

Мероприятие проводилось для сотрудников РОИВ, ведомств и учреждений субъектов РФ, ответственных в том числе за поддержку и развитие аграрного экспорта. В семинаре приняли участие проректор по стратегическому развитию ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Шафеев Р.Ш., зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ Добродомова Л.А., доцент кафедры экономики АПК и ЭБ Заикина О.П. и доцент кафедры юриспруденции Смотрина О.С.

Интересными были вопросы по выстраиванию системы работы по развитию экспорта продукции АПК, а также выстраиванию коммуникаций с экспортерами (озвучены проблемы и пути их решения). Бурно прошла дискуссия по выстраиванию эффективной модели работы РОИВ в сфере экспорта продукции АПК.

В целом семинар прошёл максимально плодотворно, участники обменялись полезными знаниями и практически опытом.

Зав. кафедрой экономики АПК и ЭБ Л.А. Добродомова