«Живи и работай в Оренбуржье»: будущую профессию выбирай сердцем!

19 Сентября 2024

4 сентября в рамках первого регионального форума труда «Живи и работай в Оренбуржье» на базе университета сотрудники факультета ветеринарной медицины приняли активное участие в профориентационной работе для обучающихся из школ города и области.

От факультета ветеринарной медицины в форуме приняли участие декан факультета Торшков Алексей Анатольевич, заместитель декана по учебной работе Калимуллин Ильдар Флюрович, сотрудники кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Вишневская Татьяна Яковлевна, Пашинин Николай Сергеевич, Матвеев Олег Анатольевич, Биктеев Шакир Махмутович, Жамбулов Максат Мухтарович, Никитина Светлана Вячеславовна, Шишкина Марина Петровна, Образцова Светлана Александровна.

Сотрудниками кафедры морфологии, физиологии и патологии было организовано 2 станции:

Остеология и 3D технологии в биологии и ветеринарной медицине:

Заведующая кафедрой морфологии, физиологии и патологии Вишневская Татьяна Яковлевна и доцент кафедры Жамбулов Максат Мухтарович, проинформировали школьников о профессии ветеринарного врача, акцентируя внимание обучающихся на наличие бюджетных мест, указали на перечень вступительных испытаний на базе среднего общего образования предметы, по которым необходимо сдать (ЕГЭ), а также информировали обучающихся о мерах материальной поддержки студентов, возможностях получения повышенной академической стипендии во время обучения в университете.

Доценты кафедры Матвеев Олег Анатольевич и Пашинин Николай Сергеевич показали осевой скелет (скелет головы, скелет шеи, туловища) и периферический скелет (кости грудной и тазовой конечности) разных видов домашних и диких животных. Особое внимание школьников привлекли шейные и грудные позвонки лошади, верблюда, крупного рогатого скота, кости предплечья верблюда, бедренные кости крупного рогатого скота, лошади и верблюдаё а также с большим интересом обучающиеся осматривали скелет головы: лошади, лося, рыси, волка и медведя.

Николай Сергеевич продемонстрировал обучающимся школ 3-D модели по дисциплине «Анатомия животных» из разделов «Остеология» (осевой скелет, скелет головы, поясничные позвонки, бедренные кости, кости голени разных видов животных), «Синдесмология» (модель коленного сустава), «Спланхнология» модели почек, сердца, головного мозга, 3-D модели патологий по дисциплине «Патологическая анатомия животных»: меланоз почки и морфологические изменения в почке при кетозе крупного рогатого скота, саркома почки свиньи, а также модели эмбрионов и модель строение вируса.

2. Живой уголок и кинологическая площадка.

Далее учащиеся были приглашены на выставку декоративных животных. Совместно со студентами факультета и их питомцами, доцент Никитина С.В., рассказала о жизнедеятельности и экологии животных, представленных на выставке. В выставке участвовали различные породы кошек: шотландская вислоухая, рэгдолл, бенгальская кошка. Брюхоногие моллюски «Ахатина гигантская», паук-птицеед, скорпион азиатский, джунгарские и сирийские хомячки, колумбийский радужный удав, красноухая черепаха.

Доцент кафедры Биктеев Шакир Махмутович пригласил членов клуба любителей породных собак «Альфа Сириус» под руководством Мостовой Екатерины Вячеславовны На кинологической площадке ОГАУ, демонстрировались показательные выступления служебных собак:

- отработка навыков защитного курса дрессировки (ЗКД) - выработка агрессии, выработка хвата, выработка инстинкта охотника;

- показательные выступления собак кинологического клуба – «Альфа Сириус» собаки рабочих качеств и собаки шоу индустрии.

Обучающиеся школ, учителя и гости с большим интересом и вниманием отнеслись к представленным экспозициям кафедры морфологии, физиологии и патологии, а также другим площадкам факультета ветеринарной медицины, задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Все обучающиеся, учителя и гости получили огромный заряд положительных эмоций и были приглашены сотрудниками факультета на университетское мероприятие, которое состоится 28 сентября образовательный фестиваль «Мир профессий ОГАУ».

Деканат факультет ветеринарной медицины

Кафедра морфологии, физиологии и патологии