«20 лет трагедии в Беслане»

19 Сентября 2024

6 сентября на факультете СПО был проведен кураторский час «20 лет трагедии в Беслане» в группах 21 СПиЛС и 31-9 Ветеринария.

В 2024 году исполняется 20 лет с момента одной из самых крупных трагедий в современной истории нашей страны ‒ захвата заложников в школе №1 Беслана. 1 сентября 2004 года более тысячи человек на 2,5 дня оказались в руках террористов внутри заминированного здания. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 ‒ дети.

Печальные страницы истории России помнят немало терактов ‒ это взрывы в жилых домах, метро и на вокзалах, теракты в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают всех жертв экстремистов.

Студенты подготовили презентацию, выступили с докладами, посмотрели фильм, читали стихотворения. Эта трагедия также стала поводом для обсуждения вопросов безопасности, защиты детей и борьбы с терроризмом. В обществе продолжается работа по повышению осведомленности о проблемах, связанных с насилием и его последствиями, и о путях борьбы с этим злом. Память о тех событиях призывает не только скорбеть, но и делать всё возможное, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Куратор, преподаватель иностранных языков факультета СПО Абрамова Л.З.