Информационно-консультационный семинар

В условиях электронного читального зала библиотеки им. Н.К. Крупской было проведено семинарское занятие.

Занятие по дисциплине «Методология научного исследования» в рамках внутривузовского фестиваля «Недели качества» проводилось с магистрантами 1 курса факультета Ветеринарной медицины и биотехнологии направления 36.04.02 Зоотехния на тему: «Разбор требований к литературному оформлению научной работы».

Перед магистрантами выступила зав. отделом технической литературы библиотеки Наталья Владимировна Шишкина, которая рассказала об открытии электронного читального зала и о возможностях работы в нем, о его оснащении, а так же представила патентного поверенного РФ Е. Ф. Шарок.

Е. Ф. Шарок выступил перед магистрантами с докладом на тему: «Общие вопросы интеллектуальной собственности в РФ». По окончании выступления магистранты задали вопросы, на которые были даны подробные, исчерпывающие ответы.

Доцент Н. В. Соболева и группа магистрантов приняли участие в практических занятиях по патентной документации и патентному поиску в электронном читальном зале.

Во время занятий магистранты получили научную и техническую, деловую и коммерческую, текущую и ретроспективную информацию. Научились проводить поиск патентно – правовой литературы, отечественных изобретений по фонду и в БД на оптических дисках, тематический и именной поиск, патентов – аналогов, а так же определить индекс международной патентной классификации.

После семинарского занятия магистранты посетили тематическую книжную выставку: «Качество продукции: технический регламент, стандартизации и сертификация».

Семинарское занятие по «Методологии научного исследования» проводилось с целью более глубокого изучения дисциплины.

Ответственная за информацию доцент кафедры химии и биотехнологий Соболева Н.В.