Экономисты в театре

8 и 10 декабря 2015 г. студенты направлений «Менеджмент» и «Экономика» побывали в театре.

Со студентами 4 курса экономического факультета направлений «Менеджмент и «Экономика» старшим преподавателем кафедры организации технологических процессов О. В. Погорелой были организованы походы в театр на спектакли «Грибной царь» и «Свидания в предместье».

"Грибной царь" - напоминание о том, каким жестоким по отношению к человеку становится общество потребления, и как трудно сегодня человеку стать самим собой и как трудно обрести личное счастье в мире доступных соблазнов и подмен.

Когда у человека долгое время главной целью является добывание денег, причем, в большом количестве и любыми способами, постепенно исчезает самое ценное - его духовная составляющая. «Грибной царь» о том, как истощается человек, как разрушается личность внутри него, как выхолащивается его душа. Жизнь главного героя Михаила Свирельникова - круговорот, в бешеном ритме которого перемалываются светлые воспоминания, любовные волнения, дружеские отношения, жажда созидания, превращаясь в замкнутый круг из человеческих грехов и пороков.

Герой словно находится в лабиринте, в котором, казалось бы, нет выхода. А выход один-единственный – вера. Только с ней возможно жить в гармонии со своей душой!

«Свидание в предместье» рассказывает забавную, но очень вдумчивую и живую историю о том, как случай способен изменить нашу жизнь и заставить поверить не только людям, но и себе самому. По словам режиссера, произойти она могла только в провинции, в «предместье», ведь именно там живут настоящие, горячие люди, способные на искренние чувства и безрассудные поступки. Спектакль наполнен живой музыкой и чувствами, что нашло отзыв в каждом живом сердце.

Пьесы А. Вампилова уже много десятилетий живут на сцене российских и зарубежных театров. Валентин Распутин заметил, что "Вампилов вошел в тот строгий и неразменный ряд авторов, на которых мода не посягает".

Студенты очень живо и с интересом обсуждали и комментировали спектакли, высказывая личное мнение о персонажах и проблемах, затронутых в произведениях.

Надеемся, что такие мероприятия будут содействовать воспитанию нравственной культуры студентов и станут доброй традицией.

к.э.н., ст. преподаватель Погорелая О.В.