Импортозамещение в условиях рынка

Проблема импортозамещения, безусловно, является одной из важнейших проблем, как для экономики страны в целом, так и для нашего региона.

Эффективность формирования импортозамещения состоит в том, что позволяет переходить на использование национальной продукции, осуществлять национальное производство стабильным и гарантированным, создавать спрос на собственное оборудование, сырье, энергоносители, рабочую силу. Импортозамещение позволяет использовать новые технологии, формировать новые отрасли и производства, использовать новые модели рынков, развивать научные исследования, совершенствовать подготовку кадров, увеличивать поступления налогов в бюджет. В этом случае складывается стабильная экономическая и социально-политическая ситуация, развивается рынок и конкуренция.

Примером импортозамещения может быть реализуемая соответствующая программа в Оренбургской области. Благодаря развитию АПК у нас в области практически удовлетворяются потребности в муке, гречке, пшене, хлебе и т.д. Достигнут высокий уровень самообеспечения мясом, в т.ч. за счет развития свинокомплексов, птицефабрик, предприятий по переработке скота и других видов животных. Растет производство молока.

В рамках обсуждения данной проблемы со студентами 3 курса направления Технология производства и переработки с/х продукции института агротехнологий и лесного дела,  в конце декабря 2015 года состоялась студенческая конференция на тему «Импортозамещение как эффективный инструмент рыночного развития страны», организованная доцентом кафедры Экономики агробизнеса и ВЭС Беляковой Е.А.

Доклады для обсуждения были представлены следующими студентами: Мамбетовым Азаматом, Галузиной Полиной, Галузиной Натальей, Левшиной Светланой, Агаповой Анной, Кочетовой Екатериной, Елесеевым Сергеем, Бочкаревой Кристиной, Дорошевой Светланой, Родионовой Татьяной, Бикбаевой Альфией.

Выступления сопровождались красочными презентациями и вызвали интерес у собравшихся студентов. Ребята высказывали свое мнение по поводу обсуждаемой проблемы.

По итогам конференции, в связи с актуальной темой, был проведен небольшой анализ развития перерабатывающих предприятий Оренбургской области в условиях импортозамещения.

Доцент кафедры экономики агробизнеса и ВЭС Белякова Е.А.

Продукция предприятия «Бузулукское молоко»,  в условиях импортозамешения,  отличается высоким качеством и  пользуется стабильным спросом у населения Оренбургской области. Ташлинский молокозавод делает ставку на натуральную продукцию