Профориентационная акция «Выбор»

Выбор профессии – дело всегда ответственное.

Здесь на одной чаше весов лежат желания и фантазии выпускников школы о своем будущем, а на другой – их возможности осуществить эти желания. Именно поэтому наша задача в профориентационной работе - подобрать аргументы, которые позволили бы выпускнику найти золотую середину между своими возможности и своими желаниями. Занимаясь профориентационной работой, мы часто видим, что многие молодые люди плохо себе представляют сущность тех или иных профессий. Они выбирают эти профессии исходя из каких-то своих представлений, большей частью не отвечающих реалиям, или подчиняются настойчивым уговорам родителей. Существенным моментом является и так называемое «общественное мнение» о престижности и непрестижности отдельных профессий.

В настоящее время многое меняется в настроениях людей и их отношении к производству. В сложной международной обстановке, связанной с различными рода санкциями, и, как следствие, ориентацией российской экономики на импортозамещение, возрастает роль высших учебных заведений в деле подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства. Институт агротехнологий и лесного дела Оренбургского государственного аграрного университета имеет все возможности для качественной подготовки специалистов по таким направлениям, как «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Лесное дело», «Землеустройство и кадастры». У нас хорошая база для учебного процесса и производственной практики, высококвалифицированные преподаватели, способные решать любые задачи в процессе обучения студентов. Это позволяет нам с полной ответственностью говорить, что поступившие к нам абитуриенты выйдут из стен нашего института высококлассными специалистами. Именно эту мысль мы и пытаемся донести до выпускников школ на встречах по профориентации.

Представители нашего института принимают участие во всех подобных встречах, проводимых в различных районах Оренбуржья. Не остались мы в стороне и от профориентационной акции «Выбор», проводимой в Саракташском районе. Акция проводилась в районном центре досуга и объединила выпускников одиннадцатых классов всех средних образовательных школ района. При общем руководстве, осуществляемом начальником управления Оренбургского государственного аграрного университета по работе с территориями, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Сивожелезовой Ниной Александровной, институт агротехнологий и лесного дела представлял заместитель директора института агротехнологий и лесного дела по воспитательной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Паламарчук Павел Григорьевич. Павел Григорьевич имеет большой опыт работы с абитуриентами, обладает обширными знаниями, позволяющими ему популярно рассказать о сущности профессий, их привлекательных сторонах, перспективах трудоустройства и карьерного роста. Наряду с представителями высших и средних образовательных учреждений области, активно участвовали в акции и представители администрации Саракташского района.

В целом встреча была достаточно продуктивной. Будущие абитуриенты с интересом рассматривали подготовленные вузами стенды, внимательно читали буклеты и листовки. Было много вопросов о студенческой жизни, прежде всего о возможности заниматься спортом. Желаем удачи всем выпускникам одиннадцатых классов средних образовательных школ Саракташского района и надеемся, что они сделают правильный выбор. Выбор, который позволит им получить интересную профессию и стать высококлассными специалистами.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.