Лето посреди зимы

«Земля смеется цветами»

Ральф Уолдо Эмерсон

Лето может быть в любое время года? Конечно! Ведь кто-то скажет: «Все очень просто. Вокруг сугробы, а ты - утром в самолет, и уже к обеду – вот оно лето!» Можно конечно и так. Но лето посреди лета... Кого сегодня этим удивишь? А вот лето посреди зимы – это здорово. А главное то, что оно рядом, всего в нескольких десятках километров.

Именно такое лето, лето посреди зимы, и увидели студенты второго курса направления подготовки «Лесное дело» неподалеку от Оренбурга, в селе Черноречье. Это событие произошло во время выездного занятия по дисциплине «Декоративная дендрология и цветоводство», проведенного доцентом кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений, кандидатом биологических наук Япрынцевой Галиной Александровной. Такие выезды – важный фактор сближения учебного процесса с производством. Ведь не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. И это очень важно, так как практика является одним из критериев истины. И пока студент не увидит все своими глазами, не попробует все своими руками, истины, произнесенные преподавателем, останутся для него виртуальными истинами.

В селе Черноречье студенты посетили теплицы ООО «Тепличное Хозяйство «Атэна». Здесь они могут увидеть результаты внедрения новых идей и получить практические навыки в сфере декоративного садоводства, так как именно декоративное садоводство и производство продукции питомников – одно из направлений деятельности данной компании. Сейчас компания специализируется на выращивании цветов на срезку: гербер, лилий, хризантем, тюльпанов и рассады однолетних цветочных культур, используемых для ландшафтного городского озеленения, создания цветочных композиций, клумб и рабаток. Кроме того, выращиваются в большом объеме и горшечные культуры. Посмотрите на это многообразие цветов! Белые, красные, желтые, розовые … Они раскрыли свои лепестки и не подозревают, что царство лета только здесь, а там, за стеной - царство холода. Но им хорошо и своей красотой они заставляют нас забыть про холод и позволяют наслаждаться неожиданно наступившим летом, словно в сказке про двенадцать месяцев.

Именно здесь и было проведено занятие «Агротехника выращивания однолетних, двухлетних и многолетних цветочных культур». В проведении занятия Галине Александровне помогала сотрудник ООО ««Тепличное Хозяйство «Атэна» Гиричева Татьяна Ивановна. Она является выпускницей Института агротехнологий и лесного дела Оренбургского государственного аграрного университета по специальности «Лесное хозяйство». Вчерашняя студентка, сегодня она уже сама передает студентам свой производственный опыт. Татьяна Ивановна представила весь цикл выращивания цветочных культур, начиная с подготовки почвы и заканчивая получением товарной продукции. Студенты были очень довольны. Тепличное хозяйство - это вам не дачный участок, где «что выросло, то и выросло». Производство цветов, как и любой другой промышленный процесс – это не просто их выращивание, это получение продукции, которая должна рентабельной. Все это накладывает отпечаток и на сам процесс производства, в котором должны быть использованы интенсивные технологии, обеспечивающие выход продукции с высоким качеством, при постоянном внедрении новых методов и совершенствовании технологии выращивания.

В целом, студентам занятие очень понравилось. Такие выездные занятия проводятся у нас ежегодно и, несомненно, способствуют сближению учебного процесса с производством. Возможно, именно эти занятия, помогут многим нашим студентам найти свой профессиональный путь – работу, связанную с выращиванием декоративных культур. Работу, которая создает праздник. Ведь недаром восточно-африканский поэт и художник Малкольм де Шазаль сказал: «У цветов не бывает будней, они всегда одеты празднично».

Зав. кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений, профессор Щукин В.Б.