«Актуальные вопросы финансового анализа»

24 декабря 2015 г. на кафедре статистики и экономического анализа экономического факультета была проведена предметная студенческая конференция.

Конференция на тему «Актуальные вопросы финансового анализа» проходила под руководством к.э.н., доцента Выголовой Ирины Николаевны.

Участниками конференции стали студенты 4 курса экономического факультета, обучающиеся по направлению подготовки "Экономика", профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». На конференции присутствовали заведующая кафедрой статистики и экономического анализа д. э. н., доцент Ларина Татьяна Николаевна, заместитель декана экономического факультета, доцент Хабарова Светлана Васильевна.

Открыла конференцию доцент кафедры статистики и экономического анализа доцент Выголова И. Н., которая охарактеризовала актуальность и важность финансового анализа для принятия оптимальных управленческих решений.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

1. «Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка» - Титова Виктория, Обухова Елена 41 группа.
  2. «Современные методы анализа финансовой устойчивости предприятия» - Зотова Оксана, 44 группа.
  3. «Управление денежными потоками предприятия как важная составляющая финансового менеджмента предприятия» - Косенко Лилия, Каравайцева Виктория, 42 группа.
  4. «Оптимизация структуры капитала» - Аликаева Алия, Скуратова Анастасия, 43 группа.
  5. «Инвестиционный капитал в Оренбургской области. Перспективы развития» - Семенюк Олеся, Светлов Егор, 43 группа.
  6. «Финансовый анализ: понятие, приемы и методы» - Ветрова Ирина, Наумова Ксени, 42 группа.
  7. «Диагностика финансового положения аптечных организаций Оренбургской области» - Комисариева Валерия, Жаркова Ангелина, 41 группа.
  8. «Сравнительный анализ российских и зарубежных подходов к анализу финансового состояния организации» - Филиппова Ангелина, Есаулов Павел, 41 группа.
  9. «Анализ ликвидности предприятия» - Павлова Анастасия, Дудыкина Марина, 414 группа.
  10. «Финансовый механизм венчурного инвестирования и его роль в инвестиционном развитии российской экономики » - Евстифеева Наталья, Гостюшкина Диана, 41 группа.
  11. «Анализ прибыльности и рентабельности предприятия»- Тарасенко Кристина, 44 группа.

Доклады студентов сопровождались презентациями, сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями.

В заключение конференции выступила заместитель декана экономического факультета Хабарова С.В., она акцентировала внимание студентов на применение методов, приемов и способов финансового анализа в различных исследованиях.

Сообщение подготовлено к.э.н., доцентом кафедры статистики и экономического анализа Выголовой И.Н.