«Студенческий десант» юристов

23 января 2016 года в прошла встреча студентов  юридического факультета с «главным» полицейским Оренбургской области.

В Оренбурге в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» прошла встреча студентов  юридического факультета Оренбургского аграрного Университета под руководством заведующего кафедры уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г. с «главным» полицейским Оренбургской области, генерал-майором полиции Михаилом Давыдовым.

Генерал-майор полиции Михаил Давыдов, не желая, чтоб встреча превратилась в лекцию,  предложил студентам пообщаться в режиме «Вопрос-ответ». Подобного мероприятия в Оренбургской области еще не было.

У студентов Юридического факультета возникло очень много вопросов к начальнику областного УМВД. Молодежь интересовала служба полицейских, работа сотрудников спецподразделений, небезразлична оказалась  и судьба спортивного комплекса «Динамо», многим хотелось знать о психологической подготовке полицейских, а также  задавались и вопросы личного характера:  об отношении генерала к спорту, о его жизни в Оренбургской области. Не обошли стороной и подвиги полицейских во время чрезвычайной ситуации, произошедшей в Оренбуржье в начале года. На все вопросы генерал Давыдов давал развернутые, подробные ответы, приводя яркие примеры из практики оренбургских  полицейских и своего личного богатого опыта. Ни одного вопроса студентов генерал не оставил без внимания.

Михаил Давыдов пригласил студентов приходить на службу в полицию: «Вы должны в жизни сделать свой правильный выбор, выбрать свою уникальную дорогу и если решитесь прийти к нам на службу и  будете соответствовать высоким требованиям полицейского,  то работа у вас будет. А чтобы понять что такое служба начинать нужно с азов: с оперативной службы, со службы участковых уполномоченных полиции, следствия, дознания. И нужно помнить, что полиция работает для людей».

Студенты ОГАУ побывав на базе Оренбургского ОМОН увидели службу  спецподразделения изнутри.

Сотрудники полиции рассказали о  своих буднях, о требованиях, предъявляемых к полицейским отряда,  показали и рассказали о вооружении, которое имеется в отделе, провели экскурсию по территории.

Студенты побывали в тире, где полицейские отрабатывают навыки стрельбы, с большим интересом посмотрели экспонаты музея. Полицейские провели для студентов мастер-класс по самозащите, показав простейшие приемы.

Встреча продолжилась товарищеским матчем по мини-футболу в спортивном зале на базе ОМОН, в котором со счетом 2:1 победила команда студентов ОГАУ. Победители получили сладкий приз.

Итогом встречи стало памятное фотографирование и искренняя благодарность ребят генералу Оренбургской области за интересный диалог, который решили продолжить уже в стенах учебных заведений. Также Михаил Давыдов поздравил студентов с наступающим Днем Российского студенчества и вручил благодарность Нарбиковой Наталье Геннадьевне за содействие в проведении Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант – 2016».

Заведующий кафедры уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.