Занятие в «Испытательном центре» ВНИИМС

27 января 2016 г. под руководством доцента Самойлова К.Н. было проведено выездное занятие в «Испытательном центре» ФГБНУ ВНИИМС.

Студенты 2-го курса направления подготовки «Зоотехния» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий познакомились с лабораторией, в которой проводится зоотехнический анализ кормов для всех животноводческих хозяйств области.

Испытательный центр – это крупнейшее многофункциональное подразделение Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства, который наряду с определением питательности и качества кормов, принимает участие в научно-исследовательской работе института, а также продуктов питания. Ведущие специалисты в увлекательной форме рассказали о приборах и исследованиях, проводимых в лаборатории по определению питательности и качества кормов, качестве продуктов питания, воды и определении радиации в кормах, почве и т. д. Она указывает, что классические методики позволяют определить содержание питательных веществ в корме за 3-6 дней. Современные приборы, принцип действия которых основан на поглощении инфракрасного излучения, позволяют определять все интересующие показатели, характеризующие питательность корма определять за 15 минут.

Заведующая «Испытательного центра» к. с.-х. н. Т. Н. Холодилина рассказывает о приборах, которые используются при классических методиках определения питательных веществ.

Прибор «Aplek» определяет содержание питательных веществ за 15 минут.

Специалист Мыльникова Т. А. показывает студентам жидкий хроматограф, на котором определяются, пестициды, витамины и микотоксины в кормах.

Заведующая микробиологической лаборатории к. б. н. Косян Д. Б. рассказала об определении патогенной микрофлоры в кормах и продуктах питания.

Заведующая лаборатории «Агроэкология техногенных наноматериалов» к.б.н. Сизова Е. А. рассказала об особенностях устройства пробирок, применяемых для исследования крови, при определении полноценности кормления животных и птицы.

Т. Н. Холодилина и. Е. А. Сизова ответили на интересующие студентов вопросы и рассказали о льготах проведения исследований для аспирантов и студентов, занимающих наукой.

И фото на память

Материал представили:

Зав. кафедрой химии и биотехнологий, профессор В. Н. Никулин.

Доцент кафедры химии и биотехнологий К. Н. Самойлов