День открытых лабораторий

11 февраля 2016 года в рамках Дня российской науки студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий приняли участие в акции «День открытых лабораторий» в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН (ИКВС УрО РАН).

Мероприятие началось с вводной лекции ученого секретаря ИКВС УрО РАН, доцента Е.А. Селивановой, которая рассказала о Российской академии наук, истории её создания и об Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза.

В лаборатории биомониторинга и молекулярно-генетических исследований института студентам напомнили о полимеразной цепной реакции (ПЦР) – одном из главных методов умножения целевых фрагментов ДНК в молекулярной биологии и диагностике; рассказали о методах генетической инженерии и продемонстрировали оборудование для внесения рекомбинантной ДНК в клетку-реципиент методом электропорации. Здесь же ребят познакомили со способами визуализации биомолекул с помощью агарозного гель-электрофореза ДНК.

В лаборатории по изучению механизмов формирования микробных биоценозов человека студенты оценили возможности люминесцентной микроскопии для диагностики инфекционной патологии.

Заведующий центром коллективного пользования, доцент А.О. Плотников рассказал студентам о секвенировании нового поколения и возможностях, которые предоставляет этот метод, параллельно продемонстрировав систему для автоматического секвенирования MiSeq (Illumina, США), амплификатор с оптическим модулем для ПЦР в реальном времени MiniOpticon (Bio-Rad, США); систему гель-документации Gel Doc XR PC (Bio-Rad, США) и другое сопутствующее оборудование.

Заведующий лабораторией клеточного симбиоза, профессор В.А. Гриценко прочитал увлекательную мини-лекцию «Друзья и враги внутри нас», которая вызвала неподдельный интерес у будущих ветеринарных врачей.

В лаборатории по изучению механизмов и регуляции персистенции бактерий студенты приняли участие в выделении и идентификации микроорганизмов в бактериологическом боксе, оборудованном стерильным ламинарным шкафом, под руководством старшего научного сотрудника Т.М. Пашковой.

Завершилась экскурсия по институту в лаборатории водной микробиологии, где ребята познакомились с многообразием микроводорослей и изучили их морфологию с помощью светового микроскопа Axiostar plus (Zeiss, Germany).

Итогом интереснейшего мероприятия стала предварительная договорённость о выполнении выпускных квалификационных работ студентами факультета ветеринарной медицины и биотехнологий в лабораториях института.

Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН давно является стратегическим партнёром Оренбургского государственного аграрного университета. 10 февраля 2016 года между организациями подписан договор о создании базовой кафедры с целью интеграции научно-исследовательской деятельности и высшего образования, повышения качества образовательных программ и уровня профессиональной подготовки выпускников ОГАУ.

Зав. кафедрой микробиологии и заразных болезней М.В. Сычева

1. Вводная лекция ученого секретаря ИКВС УрО РАН Е.А. Селивановой 2. В лаборатории биомониторинга и молекулярно-генетических исследований 3. Визуализация результата электрофореза ДНК на комплексе для гель-документирования Vilber Lourmat   4. Студент Д.С. Сорокин учитывает результаты реакции иммунофлюоресценции 5. Профессор В.А. Гриценко рассказывает студентам об эндогенных инфекциях 6. Ст. научный сотрудник Т.М. Пашкова рассказывает об идентификации возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний