Обучение вопросам охраны труда

Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда в соответствии с трудовым законодательством – важнейшее требование.

Оно позволяет через знания и соблюдение норм охраны труда влиять на безопасность труда. Это актуально для всех отраслей народного хозяйства и особенно предприятий, организаций нефтегазовой индустрии и энергетического комплекса.

18.02.2016 в рамках XIII Специализированной выставки «НЕФТЬ. ГАЗ. ЭНЕРГО-2016» в СКК «Оренбуржье» был проведен семинар на тему: «Организация обучения безопасности труда» (конференц-зал №2).

Занятие провела старший преподаватель кафедры риска и БЖД института УР и КБ ОГАУ Мухамеджанова Галия Шамильевна со студентами:

3 курса направление подготовки «Экология и природопользование»;

1 курса направление подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

3 курса направления подготовки «Техносферная безопасность».

В семинаре приняли участие студенты РГУ нефти и газа (национальный исследовательский университет) им. И.М.Губкина (Оренбургский филиал), также присутствовали преподаватели кафедры риска и БЖД, посетители и участники данной выставки.

Студенты ОГАУ, проведя соответствующие исследования по теме семинара, подготовили и представили интересный теоретический материал, презентации и видео ролики, отразив особенности организации обучения безопасности труда на предприятиях в общем (Соловьева Е.Н., Бекжанова Ж.М., Гнездилова А.В.) и топливно-энергетического комплекса, в том числе нашего региона в частности (Федотова А.С., Трифонова Т.С., Степанова А.А.).

В ходе семинара велась интересная дискуссия и обмен мнениями. Некоторые студенты 3 курса направления подготовки «Техносферная безопасность» ( Нарватов А.Н., Гуреев К.В.) проходили производственную практику на объектах нефтегазового комплекса нашего региона и могли проанализировать фактическое выполнение требований законодательных и нормативных документов в области обучения безопасности труда на производстве, в реальности.

В итоге в качестве обобщения, выявленных положительных сторон и существующих проблем предложены, в целях совершенствования обучения безопасности труда, новые подходы, повышающие его качество.

Мухамеджанова Галия Шамильевна