«День выпускника»

22 Декабря 2017

7 декабря в Матвеевском районе Оренбургской области состоялось профориентационное мероприятие.

Выбор ВУЗа для поступления и, соответственно, будущей профессии — один из первых серьезных шагов, которые приходится делать выпускникам школы. И, к сожалению, далеко не всегда он бывает осознанным, и, как итог, не все студенты к концу обучения довольны принятым решением.

Выбор карьерного пути может стать сложным испытанием. Незнание правил выбора профессий, их специфики, отсутствие мотивации и опыта в профессиональной деятельности может привести к тому, что выбранная профессия, не будет соответствовать интересам, склонностям, способностям и внутренним убеждениям. Это влечет за собой неудовлетворенность жизнью и собой, что не может не сказаться и на всех остальных сферах жизни молодых людей.

Для того чтобы помочь выпускникам Матвеевского района с выбором будущей профессии, Центр занятости населения совместно с управлением образования Матвеевского района 7 декабря 2017 г. на базе районного дома культуры организовали встречу старшеклассников с представителями учебных заведений. Профориентационное мероприятие, получило название «День выпускника». Оно было посвящено вопросам профессионального самоопределения и подготовки выпускников к поступлению в учебные заведения не только Оренбургской области, но и всей России. В нём приняли участие более 150 будущих выпускников школ.

С приветственным словом к старшеклассникам обратился глава администрации муниципального образования Матвеевский район Оренбургской области, выпускник Оренбургского сельскохозяйственного института, Неретин Виктор Владимирович. В своём выступлении он подчеркнул важность выбора, который в скором времени предстоит сделать каждому из ребят, и пожелал удачи и успехов в этом направлении. Ведь от выбора будущей профессии зависит вся дальнейшая жизнь.

О каждом ВУЗе был показан видеофильм, отражающий особенности обучения и востребованность профессий, получаемых в данном учебном заведении. Представители ВУЗов рассказали ребятам об условиях поступления и обучения, стараясь отразить в своих выступлениях самые выгодные моменты для будущих абитуриентов.

Оренбургский государственный аграрный университет на данном мероприятии представляли ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А., заместитель декана факультета биотехнологий и природопользования Калякина Р.Г. и доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Иванова Л.В. Они популярно рассказали о профессиях, которые можно получить в стенах данного учебного заведения, об условиях обучения, организации досуга студентов ОГАУ и возможностях дальнейшего их обучения и трудоустройства.

Востребованных профессий, связанных с сельским хозяйством, существует множество. И, разумеется, все они требуют наличия определенных знаний и умений. Поэтому представители Оренбургского государственного аграрного университета не забыли рассказать о высокой квалификации профессорско-преподавательского состава, о мощной лабораторной и материально-технической базе, а также о вовлеченности современных технологий в учебный процесс.

В подтверждение своих слов представители университета во время работы информационной площадки ОГАУ продемонстрировали стендовые презентации, посвященные материально-техническому обеспечению учебного процесса, провели консультации старшеклассников, ответив на все интересующие вопросы. Также ребята смогли получить исчерпывающую информацию о реализуемых направлениях подготовки в виде буклетов.

В завершение встречи глава администрации Матвеевского района пожелал ребятам успешной учебы, правильного и осознанного выбора профессии. Кроме того он напомнил, что Матвеевский район, как и многие другие, нуждается в молодых кадрах и с нетерпением ждет ребят для продолжения трудовой деятельности в родном крае.

Ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А.