12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

75-летие Сталинградской битвы

01 Февраля 2018

2 февраля 2018 года вся страна будет отмечать праздник 75-летия победы в Сталинградской битве.

 

Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества.


Сталинградская битва проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.


Всего в Сталинградской битве враг потерял около 1,5 млн. убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Также было уничтожено около 3,5 тыс. вражеских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. артиллерийских стволов и минометов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолетов.


18 февраля 2017 г. был подписан Указ Президента РФ N 68 «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».


Согласно указу, «учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в связи с исполняющимся 2 февраля 2018 года 75-летием этого исторического события», в 2017 – 2018 годах органы государственной и муниципальной власти, общественные объединения проводят различного рода акции, мероприятия, встречи и т.д.


Праздник 75-летия Сталинградской битвы является одним из важных исторических моментов, который поможет молодому поколению ещё в большей степени понять всю значимость тех событий, а это, согласитесь, сегодня очень дорого стоит.


Управление по молодежной политике