Образование и бизнес

28 Февраля 2018

Ученые Оренбургского ГАУ приняли участие в XIII городском бизнес-форуме «Город – бизнесу, бизнес – городу».

Среди ученых присутствовали на форуме преподаватели кафедры «Электротехнологии и электрооборудование» Инженерного факультета. Посетителями форума были руководители Правительства Оренбургской области и администрации города Оренбурга, представители контрольно-надзорных органов, руководители банков, лизинговых компаний и других структур, работающих в сфере поддержки бизнеса.

Сотрудники кафедры организовали выставку научных разработок и проектных образцов оборудования, используемого для обучения бакалавров и магистров, а так же макет проектных решений по энергообеспечению жилых и производственных объектов от возобновляемых источников энергии созданный студентами под руководством преподавателей. Отдельное место заняла экспозиция, посвященная деятельности студенческого отряда «ЭнергоСтарт – ОГАУ», который четыре года подряд становился победителем в номинации лучший студенческий отряд. Гости выставки с любопытством интересовались научными и практическими вопросами, связанными с электрооборудованием и электротехнологиями.

Заведующая кафедрой «Электротехнологии и электрооборудование» д.с.-.х.н., доцент Рахимжанова Ильмира Агзамовна рассказала заинтересованным гостям выставки о специфике высшего инженерного образования, которая предполагает подготовку специалистов практически для всех видов профессиональной деятельности, начиная с проектно-технологической и заканчивая организационно-управленческой. Больше шести десятилетий предприятия агропромышленного профиля Оренбургской области и других регионов России обеспечиваются кадрами, способными проектировать, внедрять и развивать передовые технологии для эффективной работоспособности машин и оборудования независимо от сферы их технической реализации и уровня наукоемкости.

Доцент кафедры Бибарсов Владимир Юрьевич довел информацию для представителей производства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, о специфике энергетического обследования организаций и предприятий, о действующих программах энергосбережения.

Выпускники Инженерного факультета всегда готовы к решению актуальных производственных задач, которые ставит современное производство. Так, на сегодняшний момент ускоренное внедрение нанотехнологий сместило образовательные акценты в сторону проектирования и конструирования, физико-математического моделирования и создания средств автоматизации систем управления параметрами сельскохозяйственных технологических процессов. Новый технологический виток требует скорейшей подготовки специалистов, умеющих организовать производство в условиях взаимопроникновения технических, биологических и энергетических систем на основе реализации энергосберегающих процессов.

Кафедра «Электротехнологии и электрооборудование»