12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Притягательная сила театра

27 Февраля 2018

Студенты Оренбургского ГАУ приобщаются к театральному искусству.

 

Театр – искусство удивительное. Это верно, хотя бы потому, что за последнее столетие ему несколько раз предсказывали неминуемую гибель. Ему грозил обретший речь Великий немой – казалось, что звуковое кино отнимет у театра всех зрителей. Затем угроза исходила от телевидения, когда зрелище пришло непосредственно в дом. Позже стали опасаться мощно распространившегося видео и Интернета.

 

Однако, если ориентироваться на общие тенденции существования театрального искусства в мире, то нет ничего удивительного в том, что в начале XXI столетия театр не только сохранил себя, но и стал очевидно подчеркивать «элитарность» своего искусства.


Преподаватели кафедры истории и философии уделяют большое значение посещению театров г. Оренбурга. Большинство студентов университета – это молодые люди, приехавшие из сельской местности, и, как показывает анкетирование, им доводится крайне редко посещать театр. Приобщение молодежи к прекрасному – одна из главных задач, стоящих перед педагогами.


В первом семестре 2017 – 2018 учебного года тридцать групп студентов, изучающих предметы гуманитарного цикла, посетили семьдесят спектаклей Оренбургского драматического театра им. М. Горького. В этом году было решено познакомить студентов с известным произведением российской драматургии – комедией А. Сухова-Кобылина «Свадьба Кречинского». Постановку осуществил московский режиссер Сергей Яшин, главную роль блестяще исполнил заслуженный артист РФ Сергей Кунин. 230 студентов нашего университета посмотрели этот спектакль. Наиболее активно посещали театр студенты старшего преподавателя Ю.В. Кузнецовой и доцента М.Н. Мананниковой.


Преподаватели проводят опросы с целью выяснить, какие литературные произведения больше нравятся молодежи, и на основе полученных данных выбирают, какие проекты реализовывать.


Успехом у университетской молодежи пользуется и театр музыкальной комедии. С сентября 2017 года было просмотрено двадцать два спектакля. В театре музыкальной комедии студенты предпочитают смотреть так называемые «гоголевские» постановки: мюзикл «Инкогнито из Петербурга» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» и фольк-оперу «Ночь перед Рождеством» по одноименной повести.


Опереттами в исполнении оренбургских артистов наслаждались семнадцать студенческих групп. По количеству посещения театра музкомедии лидировали студенты профессора А.В. Фёдоровой – девять спектаклей.


Отрадно, что кафедра проложила для студентов дорогу в областную филармонию. Студенты двадцати групп посетили двадцать шесть концертов. Это очень хорошая статистика с учетом того, что преподаватели кафедры в основном работают с девушками и юношами, обучающимися на первых и вторых курсах. Девяносто два студента слушали концерты лауреата международных конкурсов А. Притчина с камерным оркестром.


В течение двадцати лет студенты-аграрии посещают театр кукол. В этом учебном году по просьбе кафедры специально для наших студентов показали героико-драматическую драму «Ястребок».


На встречах выпускников молодые специалисты, вспоминая студенческие годы, благодарят за театральные походы, привитое чувство любви к театру и мастерам сцены.


Театр как никакой другой из видов искусства вносит свой вклад в общую систему эстетического воспитания студентов. Воспитание театральной культуры, возможно, подвинет зрителя к обретению знаний об искусстве и овладению определенными навыками восприятия.


 

А.В.Фёдорова,
зав. кафедрой истории и философии, профессор