«Современные технологии - агробизнесу»

02 Марта 2018

Студенты экологи приняли участие в работе круглого стола «Современные технологии производства – агробизнесу», в рамках выставки АГРО-2018.

Современные университетские программы предоставляют базовые познания в той или иной области, однако, чтобы стать первоклассным специалистом, необходимы дополнительные источники. Так, участие студентов в научных мероприятиях нужны для того, чтобы повысить уровень знаний будущих специалистов. Кроме того, это весьма интересные мероприятия, где можно подчерпнуть важную информацию, обменяться опытом и проявить себя. Поэтому кафедра биоэкологии старается по мере возможности привлекать студентов к такой работе.

1 марта в рамках работы Межрегиональной специализированной выставки АГРО-2018 состоялась работа круглого стола «Современные технологии производства – агробизнесу», в которой приняли участие сотрудники и студенты факультета биотехнологий и природопользования. Ведущие специалисты области рассказали о своих научных исследованиях, которые можно использовать в агробизнесе. Профессор Филиппова Ася Вячеславовна сделала доклад о современных тенденциях и экологических последствиях применения кормовых добавок, премиксов, пробиотиков, кормовых антибиотиках. Рассказала об исследованиях ученых России и Оренбургской области в области применения кормовых добавок, привела данные исследований организация ФАО (Food and agriculture organization) в области применения антибиотиков для ускорения роста животных и последствий для здоровья человека. В последнем докладе ФАО об антибиотиках в животноводстве декларируется, что использования противомикробных препаратов исключительно в целях содействия росту животных должно быть прекращено. Студенты экологи приняли активное участие в обсуждении докладов.

Активный студент, участвующий в конференциях, априори лучше инертной «амебы». Для студентов и их становления как специалистов живое общение в процессе дискуссий имеет важное значение, ведь выступление перед аудиторией учит выстраивать и грамотно излагать мысли. Кроме того, доклады всегда выполняются в научном стиле, умение пользоваться которым весьма важно для обучения в университете или, возможно, для ведения дальнейшей научной деятельности.

Материал подготовила Филиппова А.В.