XXII Военно-исторические чтения

02 Марта 2018

2 марта в Оренбургском ГАУ были проведены XXII военно-исторические чтения.

Главными темами чтений стали столетие Красной Армии и 75-летие победы над фашистской армией в Сталинградской битве.

Кафедра истории и философии в последние годы превратилась в общепризнанный центр проведения военно-исторических чтений. В них активно участвуют студенты Оренбургского государственного университета, педагогического и медицинского университетов, института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Традиционным становится участие в них студентов из Индии, обучающихся в Оренбургском государственном медицинском университете. Впервые на конференции выступили с докладами студенты Оренбургского гуманитарно-технического техникума.

Начало форума предварил документальный фильм о создании Красной армии. Присутствующие в зале с огромным вниманием выслушали выступление депутата Законодательного собрания Оренбургской области В.Г.Новикова. Ветеран Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища им. И. С. Полбина С.И. Зырянов, рассказал о своей службе, призвал студентов быть настоящими патриотами своего Отечества.

После пленарного заседания работа студентов была продолжена в восьми секциях. Выступления участников научного мероприятия затрагивали различные аспекты отечественной военной истории с X века до дня сегодняшнего. В частности, в них анализировался ход тех или иных важнейших сражений, раскрывалась роль известных полководцев. На чтениях было заслушано 105 докладов и сообщений.

Культурная программа военно-исторических чтений включала в себя выставку фотографий и документов Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной войн, подготовленную университетским историко-этнографическим музеем. Были развёрнуты экспозиция «Солдатские треугольники» и интересный библиоколлаж.

Думается, что успешное проведение очередных военно-исторических чтений будет способствовать пробуждению интереса студенческой молодёжи к истории Отечества.

А.В. Фёдорова,
зав. кафедрой истории и философии, профессор