Встреча с работодателем

23 Марта 2018

19 марта была проведена встреча студентов Оренбургского ГАУ с представителями ООО «ИЦ «Бирюч – Новые технологии».

Не секрет, что многие выпускники вузов, даже при наличии хороших оценок в дипломе, сталкиваются с острой проблемой трудоустройства. После отмены распределения молодые специалисты, конечно, получили относительную свободу выбора, но зачастую они не могут устроиться в организации, где им хотелось бы работать,  по причине отсутствия опыта. Благо, в последнее время многие работодатели осознали, что хорошее базовое образование имеет большее значение, чем профессиональные навыки, и усиленно стремятся привлечь лучших выпускников вузов.

Плотное сотрудничество выгодно для всех трех сторон: студентов, вузов и работодателей. Российским компаниям это помогает создавать в молодежной среде положительный образ компании как перспективного работодателя, а также пополнять штат своих сотрудников квалифицированными специалистами, обладающими профессиональным опытом и знакомыми со спецификой отрасли. Учебные заведения в результате совместной деятельности повышают качество подготовки своих выпускников. А студенты получают возможность еще в процессе учебы приобрести практические навыки и интересную работу.

В целях продуктивного взаимодействия между работодателями и вузами состоялась встреча представителей ООО «Инновационный центр «Бирюч – Новые технологии» ГК ЭФКО со студентами Оренбургского государственного агарного университета.

На мероприятии присутствовали и.о. проректора по дополнительному образованию, профессор Дегтярев Владимир Васильевич, сотрудники института дополнительного образования, преподаватели ВУЗа, студенты выпускных курсов факультетов ветеринарной медицины, биотехнологий и природопользования, агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, экономического факультета, представители инновационного центра: Бажина Надежда Юрьевна – менеджер по персоналу и Василевич Ирина Владимировна – инженер технолог.

Сотрудники Инновационного центра «Бирюч – НТ» (R&D центра ГК «ЭФКО») подчеркнули, что ООО «Инновационный центр «Бирюч – Новые технологии» был основан в 2013 году и входит в группу компаний ЭФКО (один из крупнейших вертикально интегрированных агрохолдингов РФ).

Фокус исследований Центра сосредоточен на разработке инновационных решений в таких перспективных областях, как пищевые и кормовые биотехнологии, кормовые продукты для сельскохозяйственных животных, олеохимия и интеграции их в существующие бизнесы Группы.

Цель работы Инновационного Центра – это создание инновационных производств, от перспективной идеи до запуска нового завода, включая разработку технологий и конструирование оборудования, аналитический контроль и финансово-экономическое моделирование, а также поиск и подготовку перспективных сотрудников для новых направлений бизнеса ГК «ЭФКО».

Люди – это ключевой актив и главное конкурентное преимущество ГК «ЭФКО». Одной из основных целей создания Инновационного центра является подготовка квалифицированных специалистов и управленческого персонала для Компании.

Основные задачи: поиск перспективной молодежи в регионах России; непрерывное обучение и повышение компетенций молодых специалистов в предметной области; развитие сотрудника от начинающего специалиста до руководителя, способного подбирать и воспитывать персонал, создавать модели деятельности и строить системы управления производственными и исследовательскими подразделениями.

В рамках мероприятия Надежда Юрьевна и Ирина Владимировна показали красочную презентацию о работе центра, а также рассказали студентам о перспективах трудоустройства выпускников, возможностях прохождения оплачиваемой производственной практики и летней стажировки на базе данного центра.

В заключение и.о. проректора по дополнительному образованию, профессор Дегтярев Владимир Васильевич поблагодарил всех за работу и пожелал дальнейшего продуктивного сотрудничества с инновационным центром.

Ведущий специалист института
дополнительного образования Окунев Д.А.