Всемирный день поэзии

23 Марта 2018

В рамках недели культуры в Оренбургской области в аграрном университете прошли поэтические чтения.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Он был учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. В документе отмечалось, что цель учреждения праздника – «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

На кафедре истории и философии решили провести не традиционные встречи с оренбургскими поэтами, а привлечь к знакомству с поэзией каждого студента.

В группах студенты декламировали не только стихи российских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, Е. А. Евтушенко, В.С. Высоцкого, Б.Ш. Окуджавы и других, но знакомились и с зарубежными поэтическими творениями.

19–21 марта, в течение 3 дней, в аудиториях звучали строки произведений немецкого поэта Генриха Гейне, английского кумира своего поколения Джорджа Байрона и фольклорные мотивы испанца Федерико Гарсиа Лорка.

К «поэтическому движению» в университете присоединились и студенты заочной формы обучения.

На поэтических чтениях ст. преподаватель Л.И. Безрукова рассказала о творчестве и продекламировала стихи поэта И.И. Бродского.

А.В. Фёдорова, зав. кафедрой
истории и философии, профессор