Пейзажи Донбасса в акварелях

16 Апреля 2018

11 апреля в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялась презентация выставочного проекта «Пейзажи Донбасса в акварелях».

Проект подготовил художественный музей «Арт-Донбасс» (г. Донецк, ДНР).

Выставочный проект осуществляется в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского Центра.

На выставке представлено 40 работ, среди них акварели народных художников Украины В.С. Шенделя и Г.А. Тышкевича, макеевской художницы Т.Н. Маловичко, донецких художников А.Ф. Дерезы и П.А. Дерезы, Д.В. Чиликина и Е.С. Григорьевой.

На открытии выставки присутствовал директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и художники Елена Григорьева и Анатолий Дереза.

В презентации выставки принимали участие студенты 1 курса специальности «Ветеринария» факультета ветеринарной медицины. Первокурсники с большим вниманием слушали выступления известных в Оренбурге людей – художников, писателей, ученых, гостей из Донбасса. Выставка донецких пейзажистов произвела яркое впечатление на студентов. В их личном архиве останутся коллективные фотографии с донецкими мастерами и вице-губернатором, заместителем председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П.В. Самсоновым.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор