Праздник Весны и труда

10 Мая 2018

Первого мая студенты факультета СПО приняли участие в демонстрации, посвященной празднику Весны и труда.

Шествие студентов началось от главного корпуса Оренбургского государственного аграрного университета до улицы Советской. Праздничную колону возглавили профсоюзы. Под звуки музыки, лозунги и крики "ура!" шествие дошло до набережной Урала, где и состоялся митинг. У каждого студента факультета СПО захватывали чувства гордости, надежды и веры в лучшее будущее нашей страны.

По указу Петра I на территории России начали отмечать первое мая, как день народного гуляния.

Также, в начале XIX в. каждый год в Петербурге 1 мая на Марсовом поле собирался высочайший смотр и парад гвардейских полков перед их выступлением в летние лагеря. Праздником весны и труда, или, по-другому, Днем солидарности трудящихся праздник 1 мая стал к концу XIX века.

Первым этапом в истории праздника, как Дня Труда стали многочисленные митинги и демонстрации.

В июле 1889 года 1 мая был объявлен днем солидарности трудящихся всего мира.

В России с 1987 года День солидарности трудящихся носил ярко выраженный политический характер, сопровождался массовыми демонстрациями, шумными застольями.

Впоследствии, в 1992 году праздник 1 мая переименовали в праздник весны и труда.

Материал подготовил преподаватель факультета СПО Аладина О.Н.