Москва принимает университетский музей

14 Мая 2018

В библиотеке иностранной литературы в течение мая работает выставочный проект «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье».

Проект создан Оренбургским областным музеем изобразительных искусств совместно с историко-литературным музеем «Капитанская дочка». На его открытии в залах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино выступили: директор Государственного Литературного музея Д.П. Бак, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев, директор Российской государственной детской библиотеки М.А. Веденяпина, профессор Оренбургского государственного аграрного университета А.В. Федорова.

Много добрых слов о представленной экспозиции высказала профессор русской словесности Кембриджского университета И.А. Кириллова. Также высоко оценили выставку специалисты библиотеки. Университетский историко-литературный музей представил в Москве 83 книги с переводами повести «Капитанская дочка» на языки народов мира и России. В фондах знаменитой библиотеки хранится значительно меньше переводов этого произведения. Для гостей презентации и читателей библиотеки был проведен ряд экскурсий.

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории, профессор

А.С. Пушкин