Библиотечный день России

25 Мая 2018

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек!

«Библиотекари России,

Вы тайно совесть в нас растили,

Среди бессовестности века...

Нас родила библиотека!»

Е.Евтушенко

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, а прежде всего людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

В народе этот день называют День библиотек. Установил этот праздник Б. Н. Ельцин, бывший президент России, в 1995 году подписав своей властной рукой соответствующий указ за номером 539. Дата праздника 27 мая выбрана не случайно. Именно в этот день далёкого 1795 года императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением тоже подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской Публичной библиотеки.

По сей день, 27 мая в России отмечают праздник - Общероссийский день библиотек, который, в свою очередь, является самым настоящим профессиональным праздником российских библиотекарей.

А первое упоминание в архиве института о нашей библиотеке относится к 27 июня 1930 года, когда была принята первая сотрудница. С тех пор прошло немало лет и на сегодняшний день университетская библиотека является одной из старейших библиотек города Оренбурга. Имеет фонды научной, учебной и художественной литературы на русском и иностранных языках, уникальный фонд редких изданий, начиная с 1770 года.

Дорогие коллеги, библиотекари, преподаватели, аспиранты, студенты и просто ценители литературы, поздравляем вас с Общероссийским днём библиотек!

Благодаря этим учреждениям связь между человеком и книгой всё ещё жива, хотя её и вытесняют современные технологии. Желаем, чтобы всё больше людей приходили и записывались в библиотеки, посещали читальные залы. Помните, что книга - лучший собеседник, советчик и друг!

Ученье - свет, а библиотека – светоч знаний. В Общероссийский день библиотек хочется пожелать людям просвещения, стремления к знаниям, ценить и передавать поколениям опыт прошлых лет, накопленный и сохранённый в книгах.

Библиотека - это сосредоточение мудрости веков и хранилище знаний человечества. Именно в библиотеках мы черпаем тот заряд нравственной энергии и знаний, которые позволяет нам быть культурными людьми. Спасибо тебе за то, что ты несёшь свет знаний в студенческие массы, а преподавателям помогаешь быть на вершине просвещённости!

Фонд редких книг Редкие книги

Что представляет собой библиотекарь вузовской библиотеки?

Высказывание Н. Рериха, как нельзя лучше характеризует сферу нашей деятельности: «Библиотека – это место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и высшая школа, и место высоких радостей, праздников ума и глаза».

А слова Д. С. Лихачева подтверждают это мнение. «Нельзя видеть в библиотекаре простого помощника учёного. Библиотекарь – сам учёный: только работает он не над одной и притом, своей темой, а над многими «чужими» темами, это учёный, отдающий себя другим».

Поздравляем с Днём библиотек,

Пусть идут года, за веком век -

Книга - это то, чем мир украшен.

Книга - это радость для души,

Добрый друг, учитель, верный спутник.

Пусть и впредь к сиянию вершин

Мир она ведёт глубинной сутью.

Коллектив библиотеки ОГАУ