28 Мая 2018

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

Праздник известен как День памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

11 мая 330 года — день рождения и освящения Константинополя — Нового Рима. Святые Кирилл и Мефодий — выдающиеся представители византийской православной культуры — послужили рождению славянской православной культуры, и потому их общая церковная память совершается 11 мая (24 мая по н. ст.).

В 863 г., судя по Житию Константина, «открыл ему буквы Бог», и начал Константин писать слова Евангелия: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», «И здесь явил бог Философу славянское письмо».

Так возникло славянское письмо, а в результате переводов Библии, выполненных Кириллом и Мефодием и их учениками, – первый славянский литературный язык, который стал языком межславянской письменности вплоть до XIII в.

Дни славянской письменности и культуры государственные и общественные организации совместно с Русской Православной церковью стали проводить с 1991 года в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР.

23 мая 2018 г. в 13:30 в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась Ассамблея, посвящённая государственному российскому празднику «День славянской письменности и культуры» в рамках XII Международной конференции «Славяне в Южно-Уральском регионе» «Источник учительный»: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации, в работе которой приняли участие студенты различных вузов, в том числе и ОГАУ факультета СПО.

Ребята ознакомились с выставкой книг «Славянская письменность: прошлое и настоящее» из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, прослушали доклады и выступления доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и МПРЯ филологического факультета ОГПУ Е.Н. Бекасовой, студентов ОГПУ, поучаствовали в конкурсе: «Славянская письменность как историко-культурное достояние».

Ст. преподаватель факультета СПО, кандидат филологических наук Вильнова С. В.