День инженерно-технического работника

14 Июня 2018

7 июня в Оренбурге прошел Областной день инженерно-технического работника и XV Областной конкурс инженерного искусства.

Организаторами выступили Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей совместно с Правительством Оренбургской области и Федерацией профсоюзов Оренбуржья.

Участниками мероприятия стали инженерно-технические специалисты ведущих предприятий Оренбургской области, таких как Оренбургнефть, ПО «Стрела», Завод бурового оборудования, конструкторское бюро «Орион», Бугурусланское районное нефтепроводное управление«Транснефть – Приволга», Оренбургский локомотиворемонтноый завод – филиал АО «Желдорреммаш», Гидросоюз, «Джон Дир Русь» в г.Оренбурге, Гайский ГОК, «МРСК-Волги» – «Оренбургэнерго», Специализированное ремонтно-строительное предприятие – 4, «Оренбургкоммунэлектросеть», Медногорский медно-серный комбинат.

Средний возраст участников – 30 лет. Самому молодому инженеру – 23 года, а самому опытному – 52.

Программа мероприятия была очень насыщенной и включала в себя экскурсии на АО ПО «Стрела», ООО «Технология», ОАО «Завод бурового оборудования», участники познакомились с высокопроизводительными цехами, с новыми освоенными технологиями, техническими средствами и разработками.

В рамках Областного дня инженерно-технического работника состоялась защита проектов участниками XV Областного конкурса инженерного искусства по категориям «Технология года», «Проект года», «Разработка года».

В текущем году было заявлено 16 проектов в номинации «Лучший инновационный проект». Были сформированы две экспертные группы в состав которых вошли представители научных и общественных организаций, руководители ведущих промышленных предприятий области, в том числе Оренбургского ГАУ. В первую экспертную группу «Машиностроение» вошли пять профессиональных инженеров, в том числе доктор технических наук, профессор, начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров Шахов Владимир Александрович, во второй группе «Нефтедобывающая промышленность, энергетика» принял участие кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой электроснабжения сельского хозяйства Чиндяскин Владимир Иванович. Все участники отметили высокий уровень подготовки участников конкурса и организации мероприятия, насыщенную и интересную программу.

Завершающим мероприятием стал круглый стол «Технический прогресс – основа качества выпускаемой продукции», на котором выступили директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, генеральные директоры завода бурового оборудования Александр Медведев и общество «Технология» Сергей Оплеснин, которые рассказали об основах формирования качества готовой продукции.

Необходимо отметить, в ООО «Технология» работают два выпускника инженерного факультета по специальности «Механизация сельского хозяйств», это заместитель директора, кандидат технических наук Александр Васильевич Михайлов и начальник конструкторско-технологического отдела Артем Александрович Фадеев.

Награждение победителей конкурса запланировано в ноябре текущего года в рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров