ОГАУ готовит качественные экономические кадры

30 Июля 2018

2 июля вручены дипломы 50-ти специалистам по аккредитованной образовательной программе «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».

В торжественной обстановке состоялось знаменательное событие – первый выпуск по уникальной специальности «Экономическая безопасность» (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»).

Среди 50 выпускников 8 получили дипломы с отличием. Среди них: Бобкова Екатерина, Вертяева Елена, Евстифейкина Ксения, Еркебаева Диана, Ильенко Маргарита, Ретюнский Владимир, Сярдина Юлия, Шабанова София.

Поприветствовали и поздравили наших выпускников министр труда и занятости населения Оренбургской области Кузьмин Вячеслав Петрович; и.о. ректора университета Петрова Галина Васильевна; председатель государственной экзаменационной комиссии, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, подполковник полиции Аминов Руслан Закариевич.

Качество подготовки специалистов по экономической безопасности на экономическом факультете нашего университета соответствует всем государственным требованиям, что подтверждено приказом Рособрнадзора №341 от 21 марта 2018 г. о государственной аккредитация этой образовательной программы.

Непосредственно защите предшествовало прохождение преддипломной практики в министерствах и ведомствах Оренбургской области, в крупных хозяйствующих субъектах. В процессе прохождения практики две выпускницы – Евстифейкина Ксения и Еркебаева Диана – были приняты на работу в Министерство труда и занятости населения Оренбургской области. Государственная экзаменационная комиссия отметила высокую актуальность для российской экономики выпускных работ, глубокую проработку исследуемых проблем и чёткость обоснованных выпускниками рекомендаций.

Область профессиональной деятельности наших выпускников весьма многообразна. Они могут обеспечивать экономическую безопасность общества, государства и личности, субъектов экономической деятельности; законность и правопорядок в сфере экономики; осуществлять судебно-экспертную деятельность по обеспечению судопроизводства, предупреждения и расследования правонарушений в сфере экономики; экономическую, социально-экономическую деятельности хозяйствующих субъектов, экономических, финансовых, производственно-экономических и аналитических служб организаций, государственных и муниципальных органов власти.

Столь же многообразны и объекты профессиональной деятельности специалиста по экономической безопасности: общественные отношения в сфере обеспечения законности и правопорядка; события и действия, создающие угрозы экономической безопасности; свойства и признаки материальных носителей розыскной и доказательственной информации; поведение хозяйствующих субъектов, их затраты, риски и результаты экономической деятельности, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Образовательная программа специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» весьма содержательна и многопланова. Она охватывает не только общеобразовательные дисциплины, но и весь спектр экономико-управленческих дисциплин. Особенностью подготовки обучающихся по данной специальности является и то, что значительный объем времени уделяется также изучению юридических дисциплин, которые преподают высококвалифицированные преподаватели юридического факультета.

Наши выпускники получили не только многоплановую теоретическую, но и практическую подготовку. Так, несмотря на сугубо гражданскую специфику их специализации, в процессе прохождения учебной практики они не только прошли подготовку по самообороне, познакомились со спецсредствами и оружием, используемыми нашими правоохранительными органами, но и сдавали зачёт по стрельбе из боевого пистолета «Макаров».

Заинтересованность в наших выпускниках, желание участвовать в подготовке специалистов по экономической безопасности выразили Министерство экономического развития, Министерство труда и занятости населения, Министерство сельского хозяйства нашей области, УМВД России по Оренбургской области.

Мы от всей души поздравляем наших выпускников, их родных и близких! Желаем, чтобы знания, практические навыки и опыт, полученные в процессе обучения, они смогли в максимальном объёме использовать в своей профессиональной деятельности. Здоровья, благополучия в семейной жизни, карьерного роста! Помните, что мы всегда рады видеть вас в стенах экономического факультета.

Декан экономического факультета Залозная Галина Михайловна.