12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Горит свечи огарочек»

03 Июля 2018

21 июня в Оренбурге состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», приуроченная к 77-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.


Оренбург. Проспект победы. 21 июня 2018 года. Мужчины. Женщины. Дети. Огоньки горящих свечей. А, там, впереди, пламя Вечного огня, как символ бесконечного боя в нашей душе между страхом за свою жизнь и долгом гражданина, ответственностью за свою семью, свой дом, свою Родину.

 

Свеча памяти… Нас, пришедших на это мероприятие, не одна сотня и, возможно, не одна тысяча. Кто нас пересчитывал? Да и нужно ли пересчитывать тех, кто пришел вспомнить близких по крови людей - своих отцов, дедов и прадедов, не вернувшихся с Великой отечественной войны. Миллионы советских солдат лежат в братских могилах, сотни тысяч пропали без вести. С болью в сердце вспоминаем их всех. И вдруг, среди сотен горящих свечей, сами собой, зазвучали слова песни, рожденной на войне: «Горит свечи огарочек, Гремит недальний бой…».


Фотокамера беспристрастна, она лишь фиксирует то, что есть. Посмотрите в глаза идущим в колонне мужчинам и женщинам. О чем думают они сейчас? Трудно даже представить. Посмотрите в прелестные глазки юным гражданам России. Вряд ли они понимают все, что здесь происходит. Для них это лишь прогулка, лишь маленькое приключение.


Интересно, а каким было 21 июня 1941 года? Наверное, в чем-то таким же, как и 21 июня 2018. Такой же теплый вечер, такое же чистое небо, такая же мирная жизнь. А вот люди в тот день, явно, были счастливее нас. Они улыбались, танцевали и пели песни. Они смотрели счастливыми глазами на своих детей. Они радовались мирной жизни. Ведь, в отличие от нас, они еще не знали, сколько боли и страданий принесет завтрашний день. Ведь война для них начнется только завтра, 22 июня 1941 года.


« Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой…». Эти слова из прошлого – напоминание нам о том, что мирная жизнь может прерваться в любой момент. В наше время это сделать проще простого - стоит лишь нажать на «ядерную» кнопку. Вот потому-то и должны мы помнить слова римского историка Корнелия Непота: «Si vis pacem, para bellum», что в переводе с латинского языка означает – «Хочешь мира, готовься к войне». И глядя на юных девчонок и мальчишек, идущих в колонне к Вечному огню, мы верим, что над их головами никогда не будут идти радиоактивные дожди, никогда термоядерные взрывы не выжгут леса и поля, превращая тысячи квадратных километров нашей страны в безжизненную пустыню. Существующая надежная оборона России, мощные вооруженные силы, способные отбить охоту к нападению у любого агрессора – вот гарантия мира и других гарантий объективно не существует. И нас радует, что родители привели в этот день памяти своих маленьких детей, создавая тем самым неразрывную связь поколений. Нет! Вернее будет сказать, неразрывную память поколений. И пусть сегодняшние мальчики и девочки придут к Вечному огню через много лет со своими детьми и всегда пусть помнят, что пламя Вечного огня - это символ бесконечного боя в нашей душе между страхом за свою жизнь и долгом гражданина, ответственностью за свою семью, свой дом, свою Родину.


Доцент кафедры агротехнологий, ботаники
и селекции растений Ильясова Н.В.
И.о. декана факультета агротехнологий,
землеустройства и пищевых производств,
профессор Щукин В.Б.