Биоэкологи учатся организовывать экологические туры

12 Сентября 2018

Победа на конкурсе молодежных авторских проектов, расширяет сферу деятельности для биоэкологов.

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» потребовала от регионов активизировать работу по развитию туризма, которое сразу потянуло за собой потребность в разработке туристических троп и экскурсионного сопровождения.

Министерство спорта и туризма подвело итоги Конкурса молодежных авторских проектов направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Аспиранты профессора Филипповой Аси Вячеславовны, Курбанов Бегенч и Загидулина Ания заняли второе место с проектом «Разработка эколого-познавательного тура «Заповедное Оренбуржье»» в номинации научно-познавательного и экологического туризма.

Студенты биоэкологи в своих дипломных работах разработали ряд экологических маршрутов и предложили их дирекции заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Следующему курсу студентов на производственной практике пришлось ещё и поработать экскурсоводами. Айдар Айтмуратов и Антон Тыщенко провели более 10 экскурсий по экологическим тропам Оренбургского заповедника. Мы проитервьюировали ребят, и спросили: сложно ли было быть экскурсоводом? Айдар ответил, что после первой экскурсии понял, экскурсовод, должен хорошо разбираться, не только в экологических вопросах, но ещё и в истории, географии, культурологии и картографии. Должен уметь заинтересовать слушателей и донести до них даже самую скучную информацию.

Антон добавил к словам однокурсника, что экскурсовод должен обладать многими личностными качествами: коммуникабельность, стрессоустойчивость, лидерскими задатками. В целом ребята справились хорошо, понравились руководству заповедника, и кафедра получила заказ на расширение профессиональных навыков для подготовки к возможности проведения экскурсионной работы. Тем более что в нашем университете есть база для получения навыков это и зоологический, анатомический, минералогический музеи, биоэкологическая станция на территории Саракташского района, музей «Капитанской дочки», три очереди дендрологического сада.

Теперь в рамках дисциплин кафедры мы начали готовить наших студентов к деятельности гидов и экскурсоводов. Это даст дополнительные бонусы при поиске работы нашим выпускникам.

Материал подготовила Филиппова А.В.