12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Противодействие идеологии терроризма

26 Сентября 2018

24-25 сентября 2018 г. в Москве состоялся Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде».


Организаторами форума выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, Российский университет дружбы народов и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России.

В первый день форума на 5 площадках образовательных организаций Москвы обсуждались актуальные вопросы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Отдельное внимание уделили практике подготовки специалистов для работы в сфере противодействия идеологии терроризма в образовательной среде. Обсуждения прошли в формате круглых столов.

В работе секции № 2 «Формирование антитеррористического сознания в студенческой среде», которая прошла на базе МГИМО МИД России, приняла участие заместитель начальника Управления по молодежной политике ОГАУ Агайдарова О.И.

Участники мероприятия рассмотрели организацию работы по формированию антитеррористической грамотности учащихся при общении в сети «Интернет»; практику подготовки специалистов и методическое обеспечение педагогов и специалистов в рассматриваемой сфере; современные методики выявления среди учащихся лиц, подверженных воздействию радикальных идей, и организация индивидуальной профилактической работы с ними; а также формирование антитеррористического сознания в студенческой среде. Специалисты поделились опытом применения наработанных методик.

Второй день прошел на базе ФГАОУ ВО РУДН. В программе мероприятия – пленарное заседание с участием руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представителей силовых структур и антитеррористических комиссий в субъектах РФ, администрации и педагогических работников образовательных организаций города Москвы и субъектов РФ, представителей общественных организаций.

Ежегодный форум традиционно стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия представителей антитеррористических комиссий и систем образования субъектов РФ при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

В работе форума приняли участие свыше 500 человек из более чем 80 регионов Российской Федерации.


Управление по молодежной политике