Правовая лекция

28 Сентября 2018

27 сентября 2018 состоялась встреча на тему: «Наступление юридической ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ».

Одним из основных направлений воспитательной деятельности в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ является формирование здоровьесберегающей среды и здорового образа жизни. Календарным планом воспитательной деятельности со студентами ОГАУ на 2018-2019 учебный год утвержден перечень мероприятий, направленных на профилактику табакокурения, алкоголизма, наркомании и токсикомании, туберкулеза, ВИЧ-инфекции.

В этой связи 27 сентября 2018 г. состоялась встреча студенческой аудитории с представителями правоохранительных органов, посвященная вопросам наступления юридической ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ.

С докладом перед обучающимися выступила старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России Нардина Т.И. Она рассказала студентам о последствиях совершения противоправных деяний в состоянии наркотического опьянения, а также об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В ходе лекции были освещены нормативные основы для привлечения лиц к административной (ст. 6.8, 6.9, 6.10, 6.13, 20.20, 20.22 КоАП РФ) и уголовной (ст. 228, 230-232, 234) ответственности.

Обращено внимание, что уголовным законодательством предусмотрена ответственность не только за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но и за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Приведены практические примеры и ситуации, представлены статистика и обобщение практики.

В своем выступлении помощник Прокурора Ленинского района г. Оренбурга Сапсай Е.В. отметила, что распространение наркопотребления среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения, особенно несовершеннолетних граждан.

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста, за хищение и вымогательство наркотических средств ответственность наступает с 14 лет.

По статистике, в сферу незаконного оборота наркотиков в основном вовлечены лица молодого трудоспособного возраста.

Прокуратурой на постоянной основе проводится анализ результатов оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их соответствие складывающейся оперативной обстановке с принятием мер реагирования на ее изменения.

Заслушав доклады, студенты задавали интересующие их вопросы выступающим.

И.о. первого проректора – проректора по учебной работе Гончаров А.Г. подвел итоги встречи, обозначив, что мероприятия подобного рода направлены на профилактику и предупреждение правонарушений в студенческой среде и имеют только положительные результат.

Управление по молодежной политике