Выставка в Гурзуфе

27 Сентября 2018

С 24 сентября 2018 г. основная часть собрания переводов из историко-литературного музея «Капитанская дочка» – участвует в экспозиции «Из сердца Евразии на берега Тавриды».

Гордость университетского историко-литературного музея «Капитанская дочка» – собрание переводов одноименной повести А.С. Пушкина на языки народов России и мира. С 24 сентября 2018 г. основная часть собрания переводов участвует в экспозиции «Из сердца Евразии на берега Тавриды».

По страницам «Капитанской дочки», развернутой в музее А.С. Пушкина в крымском Гурзуфе.  Эта акция проводится в рамках XIII Международного съезда Сообщества пушкинских музеев России и зарубежья. Кстати, один из подобных форумов проводился в Оренбуржье с 30 сентября по 3 октября 2010 г.

Выставка представляет собой совместный проект историко-литературного музея «Капитанская дочка» и Оренбургского областного музея изобразительных искусств. К моменту путешествия в Крым наша выставка пополнилась рядом новых изданий, приобретенных в летний период. Речь идет, в частности, о книгах, выпущенных в Великобритании, Канаде и Италии. Эти издания привлекли большое внимание участников форума пушкинистов.

Поездка в Крым – не первое путешествие коллекции переводов. Например, она с большим и неизменным успехом выставлялась в музеях-заповедниках А.С. Пушкина «Болдино», «Вяземы», «Михайловское», в Саратовском литературном музее и во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Следует добавить, что Пушкинский музей в Гурзуфе открыт в июне 1989 г. Его экспозиция расположена в 6 залах и рассказывает о крымском периоде жизни поэта. Там представлены прижизненные издания А.С.Пушкина, предметы быта пушкинской эпохи и крымского быта начала XIX века. В июне 2007 г. там создан мемориальный кабинет выдающегося ученого-пушкиниста Б.В.Томашевского, являющегося инициатором создания данного музея. Быть представленным в этом широко известном на всю Россию музейном учреждении – большая честь для нас.

Одновременно с нашей коллекцией переводов «Капитанской дочки» зрителям представлены работы Заслуженного художника России А.Ф. Преснова, в творчестве которого Пушкинская тема занимает особое место. Оренбургская Пушкиниана, привезенная в Крым, включает в себя его работы «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбуржье и иллюстрации к повести «Капитанская дочка».

Череда юбилейных мероприятий в честь 185-летия поездки А.С. Пушкина в Оренбуржье продолжается. Они стали своеобразной репетицией предстоящего в 2019 г. празднования 220-летия со дня рождения великого поэта и 10-летия университетского историко-литературного музея «Капитанская дочка».

Зав.кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова

А.С.Пушкин Альбом с иллюстрациями художника Преснова Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе Один из залов Пушкинского музея в Гурзуфе Студенты демонстрируют переводы повести Это лишь часть коллекции переводов