12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Творческая встреча

05 Октября 2018

На днях в гостях у студентов 1 курса направлений подготовки «Биоэкология» и «Агроинженерия» побывал известный оренбургский поэт, литературный краевед и критик В.Н. Кузнецов.


Валерий Николаевич родился в Оренбурге, учился в Киевском топографическом техникуме и 15 лет работал в изыскательских экспедициях в Якутии и на Южном Урале. Тяга к литературному творчеству возникла у него еще в юности и постепенно переросла в дело всей жизни. Первое стихотворение опубликовано в газете «Комсомольское племя» в 1964 г. В 1973 году заочно окончил отделение поэзии Литературного института им. А.М. Горького в Москве. С 1975 по 1982 гг. – корреспондент областной газеты «Южный Урал». С 1982 г. – на литературной работе. С 1992 по 1997 гг. – литературный консультант Оренбургской областной писательской организации. Он является одним из авторов и составителей сборников поэзии Оренбуржья: «К другу», «Урал-река», «И дым Отечества», «Вечный берег», сборника русской поэзии, отразившей события Великой Отечественной войны (впервые в Оренбуржье) «Спасённая весна». Член Союза журналистов (1977), Член Союза писателей России (1989). Им написаны очерки литературного краеведения «Я посетил места…» (2007, 2013) о писателях-классиках, жизнью и творчеством связанных с нашим краем: Г.Р. Державине, Н.М. Карамзине, И.А. Крылове, С.Т. Аксакове, К.С. и И.С. Аксаковых, В.И. Дале, А.С. Пушкине, В.А. Жуковском, А.К. Толстом, А.Н. Плещееве, Л.Н. Толстом, А.А. Григорьеве. Валерий Николаевич является лауреатом ряда литературных конкурсов.


В начале встречи наш гость рассказал о трагической судьбе оренбургского казака И.С. Веневцева, создавшего в лагере ГУЛАГа роман-реквием о гражданской войне «Урал – быстра река». Затем он поведал о своем жизненном пути и о состоянии современной российской поэзии, прочитал ряд своих стихов. Выступление В.Н. Кузнецова было воспринято нашими студентами с большим вниманием и заинтересованностью. Смею надеяться, что оно оставило след в их душах и положительным образом повлияло на их нравственное состояние и кругозор. Памятуя об этом, мы продолжим серию встреч с оренбургскими литераторами.


Зав.кафедрой  истории и философии, профессор А.В. Федорова