12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

День работников заповедного дела

16 Октября 2018

Экологи приняли участие во Всероссийском вебинаре «Заповедные места России».


Главная роль заповедников заключается в том, чтобы сохранить редкие ландшафты животных и растения, проконтролировать изменение сред жизни на территориях не занятых человеческой деятельностью В нашей стране первый заповедник – Баргузинский. был создан 101 год назад. С тех пор в России было создано более 13 тыс. особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет 209,5 млн га или более 11% территории всей страны.

Общая площадь ООПТ федерального значения составляет 63,3 млн га. Сегодня в России функционируют 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка, 57 федеральных заказников, 17 федеральных памятников природы. В основном этот статус был присвоен по ходатайству любителей природы и энтузиастов. Путешествуя по заповедным территориям, наши студенты учились наблюдать природу у инспекторов, которые всю свою жизнь посвятили делу охраны природы.

Это очень интересные люди, самоотверженные, добрые. На Всероссийском вебинаре «Заповедные места России» студенты 1 курса экологии познакомились с исторей заповедного дела и совершили виртуальную прогулку по Петербургскому заповеднику «Западный котлин», а так же прогулялись по памятникам природы «Петровские пруды». В оn-lain режиме пообщались с сотрудниками президентской библиотеки и увидели исторические архивные материалы по созданию сети заповедников в России.


Материал подготовила зав. каф. Филиппова А.В.