Кадры для цифрового сельского хозяйства

27 Октября 2018

Технологическое развитие отраслей АПК требует создания соответствующей среды для подготовки аграрных кадров.

24-25 октября в Российской академии наук состоялась конференция «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции», где одним из ключевых стал вопрос о готовности к переходу на рельсы цифрового сельского хозяйства. Соответствующий вектор определён Президентом РФ В.В. Путиным (указ от 7 мая 2018 г. №204), закреплён на федеральном уровне. Программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р определены следующие уровни цифровой экономики:

рынки и отрасли экономики (сферы деятельности), где осуществляется взаимодействие конкретных субъектов, готовых применять цифровые решения;

платформы и технологии, где высококвалифицированными командами формируются компетенции для развития рынков и отраслей экономики;

среда, которая создаёт условия для развития и взаимодействия первых двух уровней и охватывает нормативное регулирование, информационную инфраструктуру и безопасность, а также те самые квалифицированные кадры.

Таким образом, именно кадры, а с ними и образование, являются одними из ключевых институтов цифровой экономики. Новая реальность стала настоящим вызовом для существующей системы отраслевого образования, так как требует её скорейшей модернизации под запросы цифровых «умных» технологий.

В работе международной конференции, проходившей в главном здании академии наук России, приняли участие руководители (А.Г. Папцов, И.Г. Ушачёв, А.В. Петриков, Е.И. Семёнова и др.) и ведущие специалисты всех экономических научно-исследовательских институтов РАН, производственники, представители Министерства сельского хозяйства РФ, вузовское сообщество (МГУ, РАНХиГС, ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО, отраслевые вузы). Международные участники представляли академические и общественные организации Белоруссии, Узбекистана, Бенина, Джибути и др. стран.

С докладом на тему «Формирование среды для кадрового обеспечения цифровой агроэкономики» на конференции выступил и.о. проректора аграрного университета доктор экономических наук, доцент Сюсюра Д.А.

В своём выступлении Дмитрий Александрович, в частности, отметил, что для подготовки квалифицированных кадров для цифровой агроэкономики необходима скорейшая модернизация учебно-научно-производственной инфраструктуры аграрных вузов. Обновленная инфраструктура позволит не только апробировать существующие цифровые решения в области растениеводства и животноводства или внедрять их в образовательный процесс, но и обеспечивать собственное научное приращение, постепенное замещение импортных технологий отечественными. Это требует государственных затрат, которые тем не менее могут дать существенное приращение в виде технологий, новых научных достижений, а также в вопросах сельского развития в целом. В докладе аргументировано обосновывалась эффективность предлагаемого подхода не только с точки зрений получения новых научных и производственных результатов, но и для решения вопроса подготовки кадров, закрепления высококвалифицированных кадров на селе, роста эффективности использования средств господдержки АПК. Множество вопросов и оживленное обсуждение доклада участниками конференции стало подтверждением его актуальности, предложенные решения получили одобрение академического сообщества как перспективный механизм развития региональных агросистем.

Одним из инструментов реализации вышеуказанных предложений является участие аграрных вузов РФ в создании экспериментальных цифровых фермерских хозяйств (ЭЦФХ) в рамках ведомственного проекта Минсельхоза РФ «Цифровое сельское хозяйство». О последовательности практических шагов к такому участию шла речь в ходе консультаций, проведённых Сюсюрой Д.А. с представителями Аналитического центра Минсельхоза РФ. По их итогам в адрес Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ направлено официальное письмо за подписью и.о. ректора Петровой Г.В. с предложением о включении Оренбургского государственного аграрного университета в пул вузов, на базе которых будут создаваться ЭЦФХ.

1 Международная конференция в главном здании РАН 2. Выступление академика А.В. Петрикова  3. Использование инноваций в АПК 4 Тенденции к укрупнению КФХ  5 Сквозные технологии цифровых платфом 6 Выступление Папаскири Т.В., декана факультета землеустройства ГУЗ  7 Полевой и кабинетный методы оценки земли  8 Технологическая база животноводства 9 Выступление Сюсюры Д.А.  10 Сюсюра Д.А. с академиком Э.Н. Крылатых, РАНХиГС, ведущим ученым по экономике земельных отношений в РФ