Занятие в лаборатории

29 Октября 2018

24 и 26 октября доцентом кафедры незаразных болезней животных В.В. Гречкиной было проведено выездное занятие на базе ФГБУ ГЦАС «Оренбургский».

Для студентов 5 курса Факультета  ветеринарной медицины, специальности 36.05.01., по специализации «Лабораторная диагностика». Во время занятия были рассмотрены и обсуждены со специалистами следующие темы:

проведение работ по осуществлению государственного мониторинга земельсельскохозяйственного назначения;

проведение работ по осуществлению эколого-токсикологического обследования;

определение баланса питательных веществ в земледелии;

учёт объёмов накопления минеральных удобрений, приобретённых сельскохозяйственными товаропроизводителями в Российской Федерации и обобщение информации по их применению на землях сельскохозяйственного назначения;

проведение работ по комплексной (почвенной и растительной) диагностике минерального питания сельскохозяйственных культур;

сбор информации о состоянии земель сельскохозяйственного назначения, плодородия почв, фитосанитарного, эколого-токсикологического и радиологического состояния земель;

опыт лабораторной практики, современное оборудование, применяемое в лаборатории.

Так же, студентами были рассмотрены методики и оборудование по исследованию воды на основные физико-химические показатели и их значение для животноводческих хозяйств. Продуктивность и здоровье сельскохозяйственных животных и птицы зависят не только от условий содержания, уровня кормления, но и от хорошей организации водоснабжения на фермах и пастбищах и поения животных доброкачественной водой. Качество воды, которая используется для водоснабжения сельскохозяйственных предприятий, не всегда в полной мере отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Это объясняется тем, что открытые водоёмы легко подвергаются загрязнению, а в глубоких подземных источниках в воде содержится большое количество минеральных солей. У животных при употреблении недоброкачественной воды снижается продуктивность, и возникают различные заболевания.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.