О Никоновских чтениях

29 Октября 2018

22-23 октября Москве прошла XXIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее».

Она посвящена 100-летию академика, президента ВАСХНИЛ (1984-1992 гг.) А.А. Никонова. Конференция проходит уже в 23-й раз и собирает экономистов-аграрников со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В «Никоновских чтениях» в этом году прияли участие представители 22-х регионов России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Германии, Китая и др. стран.

В конференции активно участвовала заведующая кафедрой статистики и экономического анализа ОГАУ профессор Ларина Татьяна Николаевна. На конференции был представлен доклад по итогам исследования, проведенного совместно с профессором Н.Д. Заводчиковым, на тему: «Потенциал и перспективы развития «цифрового» сельского хозяйства России». В нашей стране посевные площади составляют более 80 млн га, что указывает на огромный потенциал внедрения передовых цифровых технологий в отечественное сельское хозяйство. В Оренбургской области уже сегодня сельскохозяйственные организации внедряют отдельные элементы технологии точного земледелия, в частности, применяют специальные датчики учета расхода горючего, высева семян, систем глобального позиционирования и т.п. при выращивании сельскохозяйственных культур в регионе в среднем 3,9% посевных площадей обрабатывается с применением навигационной техники. Наибольшее распространение такие технологии получили в Адамовском, Красногвардейском, Новосергиевском, Светлинском и др. муниципальных районах Оренбургской области. По оценкам ученых к 2025 г. до 70% посевных площадей в регионе будут обрабатываться с применением цифровых технологий.

Материал подготовила зав. каф. статистики и экономического анализа Ларина Т.Н.